Иран экспортировал товаров в страны СНГ на сумму 692 млн. долларов за полгода

24 ноября 2020
A A A


Иран экспортировал товаров в Содружество Независимых Государств (СНГ) на сумму 692 миллиона долларов в течение первых шести месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 сентября), сообщило официальное лицо из Организации содействия торговле Ирана (ТРО).

По словам Бехруза Ольфата, директора департамента Европы и Америки TPO, среди 12 стран СНГ экспорт Ирана в Беларусь, Украину, Казахстан, Россию, Таджикистан и Молдову увеличился за указанный период по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как экспорт в Грузию, Туркменистан, Армению, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан сократился, сообщает tpo.ir.

«Вспышка коронавируса и, как следствие, ограничения в отношении здоровья и закрытие границ в некоторых странах, в дополнение к пограничным спорам между Азербайджаном и Арменией в регионе Нагорного Карабаха, а также санкции США оказались эффективными в сокращении экспорта нашей страны в Содружество Независимых Государств», - сказал Ольфат.

Импорт Ирана из стран СНГ с 20 марта по 21 сентября составил 811 миллионов долларов, что на два процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

По словам чиновника, импорт из России и Украины немного увеличился за счет импорта основных сельскохозяйственных товаров.

По словам представителя Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA), за прошлый 1398 иранский год (закончившийся 19 марта) страна экспортировала в страны СНГ в общей сложности 4,79 миллиона тонн товаров на сумму более 1,75 миллиарда долларов.

«Нашими основными экспортными направлениями в регионе СНГ были Россия с более чем 457 миллионами долларов, Азербайджан с 429 миллионами долларов и Армения с 231 миллионами долларов», - рассказал Рухолла Латифи в сентябре.

Чиновник отметил, что в прошлом году из стран СНГ было импортировано 1,17 миллиона тонн товаров на сумму 1,56 миллиарда долларов, что на 10 процентов меньше, чем годом ранее.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.