Объем не нефтяного товарооборота Ирана достиг 44,6 млрд. долларов за 8 месяцев

24 ноября 2020
A A A


По словам главы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи, объем не нефтяной торговли Ирана в течение первых восьми месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 ноября) достиг 44,6 млрд. долларов.

За указанные восемь месяцев, Иран импортировал товаров на сумму 23,1 млрд. долларов, а экспорт составил 21,5 млрд. долларов, сообщает IRIB.

Общий объем проданных товаров оценивается примерно в 97,7 млн. ​​тонн, из которых более 75 млн. тонн приходится на экспорт и около 21,8 млн. тонн приходится на импортные товары.

По словам Мирашрафи, импорт за указанный период снизился на 1% и 18% по весу и стоимости, соответственно.

Экспорт также упал на 14% и 19% по весу и стоимости, соответственно.

Отметив, что тенденция к снижению внешней торговли страны прекращается и торговля возвращается в нормальное русло, чиновник сказал: «Как мы объявили в предыдущие месяцы, к счастью, тенденция к снижению экспорта нашей страны месяц за месяцем приближается к нормальным условиям, и мы надеемся, что к концу года у нас будут лучшие условия для экспорта».

В пятерку основных направлений экспорта Ирана, не связанных с нефтью товаров, в этот период входили Ирак с объемом экспорта более 5,3 млрд. долларов, Китай с такой же суммой, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с объемом экспорта более 2,7 млрд. долларов и Турция с 1,6 млрд. долларов, а также Афганистан с 1,5 млрд. долларов.

По словам главы IRICA, в пятерку основных источников импорта в этот период входили Китай с 6 млрд. долларов, ОАЭ с 5,4 млрд. долларов, Турция с 2,6 млрд. долларов, Индия с 1,4 млрд. долларов и Германия с объемом импорта 1,1 млрд. долларов.

По словам Мирашрафи, большая часть товаров, ввезенных в страну в указанный период, была товарами первой необходимости или сырьем.

Также в указанный период через Иран в соседние страны было перевезено 4 471 000 тонн товаров, что на 15 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Как и все другие страны мира, торговля Ирана со своими зарубежными партнерами пострадала от пандемии коронавируса, однако ситуация нормализуется, и торговые границы страны открываются одна за другой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.