Планируется экспорт сладостей и шоколадных конфет из Ирана на сумму 1 млрд. долларов

10 ноября 2020
A A A


Кондитерская и шоколадная промышленность - одна из старейших отраслей пищевой промышленности в Иране, и в настоящее время она является вторым по величине экспортером в пищевом секторе страны после молочной промышленности.

Около 100 процентов инвестиций в эту отрасль приходится на частный сектор, и большая часть его продукции конкурентоспособна на мировом рынке.

Преимуществом кондитерской и шоколадной промышленности является поставка ее сырья внутри страны. Благодаря этому преимуществу любые вложения приносят прибыль в эту отрасль.

В результате поддержки иранских производителей и продуктов и запрета на импорт иностранных продуктов в этом секторе, иранские производители теперь могут удовлетворять потребности внутреннего рынка и приветствуются внутренними потребителями.

Эта отрасль также нацелена на увеличение экспорта на различные рынки по всему миру.

Иран экспортирует сладости и шоколад в 66 стран, и для этой отрасли запланирован ежегодный экспорт в размере 1 миллиарда долларов.

Последние данные об экспорте показывают, что Иран экспортировал конфет и шоколадных изделий на 250 миллионов долларов в течение первой половины текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 сентября).

Соседние страны, прибрежные государства Персидского залива, Содружество Независимых Государств и Европа были основными направлениями экспорта этих продуктов в указанный период времени.

Председатель Ассоциации иранских компаний по производству кондитерских изделий Джамшид Магхазеи говорит, что ежегодный экспорт сладостей и шоколадных конфет в этом году оценивается в 550-600 миллионов долларов.

В то время как отрасль пытается реализовать цель увеличения производства, а также увеличения экспорта, она сталкивается с некоторыми проблемами, особенно с точки зрения производства, поскольку производственные затраты растут.

Между тем санкции и пандемия коронавируса затруднили доступ к мировым рынкам, а также снизился внутренний спрос.

Председатель Ассоциации иранских компаний-производителей кондитерских изделий заявил, что из-за санкций ввоз сырья и эссенций из Европы был остановлен, а продукты из стран Юго-Восточной Азии, таких как Малайзия, Индонезия и Китай, были заменены на гораздо более низкого качества.

По этой причине общее качество кондитерских изделий и шоколадных изделий также изменилось, - сказал Джамшид Магхазеи.

Что касается экспорта, то в прошлом году эта отрасль пережила спад, поскольку экспорт составил 500 миллионов долларов, что на 30 процентов ниже, чем в предыдущем году.

По словам Магхазеи, Иран способен экспортировать сладости и шоколад на 1,5 миллиарда долларов только в такие страны региона, как Ирак, Афганистан и прибрежные государства Персидского залива.

С другой стороны, по словам секретаря Ассоциации производителей печенья, кондитерских изделий и шоколада Ирана, проблемы с поставками сырья, такого как сахар, масло и пшеница, а также колебания обменных курсов и цен на сырье снижают конкурентоспособность Ирана на экспортных рынках. Потому что, когда экспортные обязательства не выполняются на установленных рынках по какой-либо причине, экспортные конкуренты заменяют Иран, и восстановить эти рынки трудно, пишет Махназ Абди в Tehran Times.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.