Тегеран и Минск обсудили вопросы экономического сотрудничества

29 октября 2020
A A A


Глава Организации содействия торговле Ирана (ТРО) и заместитель министра промышленности Беларуси, как представители объединенного экономического комитета двух стран провели онлайн-переговоры, чтобы обсудить подготовку к 15-му заседанию комитета в ближайшем будущем.

В ходе онлайн-встречи глава ТРО Хамид Задбум и заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик обсудили вопросы, связанные с договоренностями, достигнутыми на 14-м заседании объединенного экономического комитета, состоявшемся три года назад, и обсудили ход их выполнения, сообщает агентство Mehr.

Стороны также подчеркнули развитие сотрудничества в области инвестиций, торговли и промышленности, и приветствовали проведение торговой встречи между бизнесменами двух стран.

Харитончик также выразил поддержку расширению отношений между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и предстоящим дополнительным переговорам по преференциальному торговому соглашению с союзом.

На встрече также было решено, что стороны предпримут необходимые меры, учитывая протоколы по охране труда и технике безопасности в отношении коронавируса, для развития отношений между двумя странами и подготовки надлежащих условий для проведения 15-го заседания совместного экономического комитета двух стран, как можно скорее.

В апреле, бывший министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что соглашение о свободной торговле Ирана с ЕАЭС создает прекрасную возможность для Ирана и Беларуси углубить свои торговые связи.

Об этом Рахмани заявил на встрече с послом Беларуси в Иране Юрием Ивановичем Лазарчичем.

Ссылаясь на более ранние экономические соглашения между двумя странами, Рахмани сказал, что обеим сторонам следует принять серьезные меры для устранения препятствий на пути реализации этих соглашений и расширения торговли.

Иран и Беларусь подписали в декабре 2019 года соглашение о развитии взаимной торговли.

Соглашение подписали глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи и председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько на полях мероприятия Всемирной таможенной организации (WCO) в Южной Корее.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.