Иран и Россия обладают огромным потенциалом для развития двустороннего сотрудничества

26 октября 2020
A A A


Иран и Россия как два соседа, соединенные Каспийским морем, обладают огромным потенциалом для развития двустороннего сотрудничества, но их торговые отношения сейчас не на благоприятном уровне, несмотря на усиление стратегических связей в последние годы.

С двух сторон Каспийского моря прилагаются усилия по устранению препятствий и развитию сотрудничества в экономических вопросах, отмечает IRNA.

Удвоилось значение укрепления отношений между Ираном и Россией после исторического соглашения 2015 года, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), решительной поддержки Москвой позиции Ирана на международной арене и сотрудничества двух сторон в Сирии.

Эксперты считают, что Тегеран и Москва обладают огромными возможностями для расширения своих экономических отношений как в эпоху санкций, так и в период пандемии.

Две страны стремятся увеличить объем товарооборота, поскольку они сформировали высший совет, который будет следить за этим вопросом; однако ощутимых изменений пока не произошло.

Между тем, сотрудничество Тегерана и Москвы не уменьшилось, несмотря на пандемию, которая отложила многие всемирные встречи и обмены мнениями, поскольку она унесла жизни более 1 100 000 человек во всем мире.

Ранее глава Российско-иранской торговой палаты Владимир Обиднов заявлял, что уровень товарооборота между двумя странами составляет менее двух миллиардов долларов в год, но это неприемлемо с точки зрения возможностей обеих стран.

Обиднов назвал банковский вопрос препятствием для развития двустороннего экономического сотрудничества.

Два дня назад официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ее страна продолжает сотрудничество с Ираном на отличном уровне, несмотря на угрозы США и пандемию.

В другом месте посол Ирана в Москве Казем Джалали подчеркнул важность развития железнодорожных проектов, чтобы стать свидетелем беспрецедентного расширения двустороннего сотрудничества с Россией.

Джалали сказал, что 16-е заседание совместной экономической комиссии Ирана и России намечено на текущий год.

По его мнению, встреча создаст новые условия для экономического бума в стране.

По поводу вступления Ирана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) посол отметил, что этот процесс должен быть продолжен.

Как подчеркнул Джалали, Иран может воспользоваться членством в ЕАЭС, поскольку страна сейчас находится под незаконными санкциями.

С 2015 года ЕАЭС с пятью членами, включая Россию, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армению, начал работу по принятию экономической политики в отношении соглашений о свободной торговле с другими государствами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.