Иран увеличил свой экспорт в страны-члены Европейского Союза на восемь процентов

26 октября 2020
A A A


Иран увеличил свой экспорт в страны-члены Европейского Союза на восемь процентов до почти 500 миллионов долларов в течение восьми месяцев, говорится в сообщении.

Отчет Торгово-промышленной палаты Тегерана (TCCIM), опубликованный в четверг, показал, что общий объем экспорта из Ирана в страны ЕС за восемь месяцев до августа увеличился на восемь процентов и достиг почти 500 миллионов долларов.

В отчете говорится, что экспорт особенно процветал в июле, когда ежемесячная стоимость иранских поставок превысила 92 миллиона долларов.

В нем говорится, что импорт в Иран из ЕС снизился на 15 процентов в годовом исчислении в августе и составил 2,5 миллиарда евро (2,95 миллиарда долларов), сообщает Fars News.

По сообщению TCCIM, Германия осталась главным торговым партнером Ирана в ЕС, поскольку страна доставила иранских грузов на сумму 184 миллиона евро (217,48 миллиона долларов), при этом экспортировав грузов на сумму почти 1 миллиард долларов.

Нидерланды были вторым крупнейшим покупателем иранских товаров в ЕС с восьмикратным увеличением импорта из Ирана, говорится в сообщении, и добавлено, что Италия, Испания, Бельгия, Румыния и Болгария были другими основными экспортными странами Ирана в первые восемь месяцев 2018 года.

Растущая тенденция в торговых связях Ирана с ЕС происходит, несмотря на введенные США санкции, которые препятствуют нормальным банковским операциям с участием иранских предприятий.

Увеличение экспорта на восемь процентов в этом году также произошло, несмотря на закрытие границ, которое произошло с февраля в связи с распространением коронавируса как в Иране, так и в Европе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.