Индия практически потеряла газовое месторождение Фарзад Б в Персидском заливе

19 октября 2020
A A A


По словам источников, Индия практически потеряла открытое компанией ONGC Videsh Ltd. газовое месторождение Фарзад Б в Персидском заливе после того, как Иран решил предпочесть отечественные компании иностранным фирмам при разработке месторождения.

ONGC Videsh Ltd. (OVL), зарубежное инвестиционное подразделение государственной нефтегазовой корпорации (ONGC), в 2008 году обнаружила гигантское газовое месторождение на морском разведочном блоке Фарси, сообщает business-standard.com.

OVL и ее партнеры предложили инвестировать до 11 миллиардов долларов в разработку открытия, которое позже было названо Фарзад Б.

После нескольких лет рассмотрения предложения OVL Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) проинформировала фирму в феврале этого года о своем намерении заключить контракт на разработку Farzad B с иранской компанией, сообщили источники, непосредственно знакомые с разработкой.

Тем не менее, OVL продолжила взаимодействие с NIOC по разработке месторождения и запросила условия предложенного контракта для его оценки, заявили они, добавив, что Иран до сих пор не ответил на запрос индийской фирмы.

Общие запасы Farzad B составляют около 21,7 триллиона кубических футов, из которых около 60 процентов извлекаются, а добыча планируется на уровне около 1,1 миллиарда кубических футов в день.

Источники сообщили, что неподтвержденная информация позволяет предположить, что Иран выбрал местную фирму для разработки месторождения, но OVL пока не теряет надежды.

Блок Фарси, площадью 3500 квадратных километров, находится на глубине 20-90 метров на иранской стороне Персидского залива.

OVL, с 40-процентной долей оператора, подписала контракт на геологоразведочные услуги (ESC) для блока 25 декабря 2002 года. Среди других партнеров были Indian Oil Corporation (IOC) с 40-процентной долей и Oil India Ltd. (OIL), владеющая оставшимися 20 процентами акций.

OVL обнаружила газ в блоке, который был признан NIOC коммерчески жизнеспособным, 18 августа 2008 г. Фаза разведки ESC истекла 24 июня 2009 г.

Фирма представила генеральный план разработки (MDP) газового месторождения Фарзад Б в апреле 2011 года Иранской морской нефтяной компании (IOOC), которая в то время была назначена NIOC для разработки газового месторождения Фарзад Б.

Контракт на оказание услуг по разработке (DSC) газового месторождения Фарзад Б был заключен до ноября 2012 года, но не мог быть завершен из-за сложных условий и международных санкций в отношении Ирана.

В апреле 2015 года возобновились переговоры с иранскими властями о разработке газового месторождения Фарзад Б в рамках нового иранского нефтяного контракта (IPC). На этот раз NIOC представила нефтегазовую компанию Pars (POGC) в качестве своего представителя на переговорах.

С апреля 2016 года обе стороны вели переговоры о разработке газового месторождения Фарзад Б в рамках интегрированного контракта, охватывающего добывающий и перерабатывающий секторы и отрасли, включая монетизацию / маркетинг переработанного газа. Однако переговоры остались безрезультатными.

Между тем, на основе новых исследований, пересмотренный предварительный генеральный план разработки (PMDP) был представлен POGC в марте 2017 года.

Однако из-за возобновления односторонних санкций США в отношении Ирана в ноябре 2018 года не удалось завершить технические исследования, что являлось предвестником коммерческих переговоров.

Индийский консорциум пока инвестировал в блок около 400 миллионов долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.