Иран ждет продления контракта с Турцией по экспорту газа

16 октября 2020
A A A


Национальная иранская газовая компания (NIGC) предложила Турции продлить контракт на поставку газа между двумя странами на период после 2025 года и ждет официального ответа Анкары.

Управляющий директор NIGC Хасан Монтазер-Торбати выразил надежду, что Иран и Турция смогут начать серьезные переговоры о продлении контракта на экспорт газа после относительного облегчения ситуации, связанной с пандемией коронавируса, сообщает Press TV.

Торбати сказал, что власти двух соседних стран в последние дни провели видеопереговоры для обсуждения этого вопроса. «Мы ждем их ответа, хотя у нас еще есть время», - сказал представитель Миннефти.

Он сказал, что поставки Ираном природного газа в Турцию в октябре несколько увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на трехмесячную остановку экспорта из-за взрыва трубопровода на турецкой территории в конце марта.

Торбати сказал, что Иран также обдумывает дальнейшее увеличение своего экспорта газа в Ирак, страну, которая, по его словам, за лето поставила иранский газ больше, чем ожидалось.

Он сказал, что поездка в понедельник главы Центрального банка Ирана Абдольнасера ​​Хеммати в Багдад может решить проблемы, связанные с причитающимися Ираком платежами за поставки иранского газа.

Комментируя застопорившуюся сделку по экспорту газа с участием Пакистана, Торбати сказал, что Иран по-прежнему надеется, что Пакистан предпримет шаги, чтобы урегулировать спор по этому вопросу, взяв на себя обязательство выполнить свою часть сделки.

«Вопрос экспорта газа в Пакистан решается с дипломатической и правовой точек зрения. Все документы и доказательства готовы, но нам еще предстоит сделать вывод для обращения в арбитраж», - сказал он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.