Ожидается, что Иран привлечет 6 млрд. долларов иностранных инвестиций к концу текущего года

13 октября 2020
A A A


Ожидается, что Иран привлечет 6 миллиардов долларов иностранных инвестиций к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 года), заявил генеральный директор Управления иностранных инвестиций Организации по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана (OIETAI) Абольфазл Кудейи.

«В первой половине прошлого года объем привлеченных иностранных инвестиций составил 1,463 миллиарда долларов, в настоящее время он достиг 3,8 миллиарда долларов, а к концу этого года ожидается, что объем иностранных инвестиций достигнет 6 миллиардов долларов», - сказал Кудейи.

Чиновник отметил, что в соответствии с целями экономического развития страны, в том числе 8-процентным экономическим ростом, правительство планирует увеличить привлечение иностранных инвестиций.

«Для достижения этого, помимо внешних проблем, таких как санкции и проблемы с денежными переводами, мы должны устранить внутренние барьеры и проблемы. В этой критической ситуации мы можем максимально использовать возможности для иностранных инвестиций», - добавил он.

Подчеркнув большие возможности страны по привлечению иностранных инвестиций, он сказал: «Для привлечения иностранного капитала требуется предварительный процесс, который должен быть завершен. Сначала финансирование определяется в Организации по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана, затем оно направляется в Совет по иностранным инвестициям для утверждения, и, наконец, это приведет к выдаче лицензии. Так что процесс непростой».

По мере того, как ситуация в стране улучшается, темпы поощрения и привлечения иностранных инвестиций обязательно увеличатся, однако, даже если ситуация останется прежней, все еще есть методы и стратегии, которые необходимо использовать для облегчения этого процесса, подчеркнул чиновник.

После того, как Высший совет по экономической координации, Министерство финансов и экономики, Министерство внутренних дел и другие влиятельные организации в Иране решили облегчить условия для иностранных инвестиций в стране, вице-президент Эсхаг Джахангири объявил о Законе о поощрении и защите иностранных инвестиций ( FIPPA) в прошлом году.

Хотя существуют более легкие условия и более эффективные стимулы, чем в прошлом, эксперты и экономисты считают, что они неадекватны и ситуацию необходимо пересмотреть.

Еще в июле на встрече с вице-президентом этот вопрос был поднят, и Джахангири приказал как можно скорее устранить существующие препятствия.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.