Иран и Ирак достигли соглашения о разблокировки иранских активов в Ираке

13 октября 2020
A A A


Во время своего визита в Багдад, в понедельник, управляющий Центрального банка Ирана (CBI), Абдольнассер Хеммати объявил, что он достиг соглашения с иракскими властями о разблокировании иранских активов в Ираке. 

Хеммати рассказал, что активы будут использованы для покупки товаров первой необходимости, сообщает IRNA.  Хеммати сказал, что у Ирана есть значительные активы на замороженных банковских счетах в Ираке. 

Иран экспортирует газ и электроэнергию в Ирак.

В своем сообщении на своей странице в Instagram Хеммати сказал, что на встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими, премьер-министр выразил удовлетворение соглашением и настоял на том, что он будет следить за этим вопросом еженедельно.

Хеммати сопровождала в Ирак банковская и коммерческая делегация. 

По прибытии в Багдад, Хеммати провел переговоры со своим иракским коллегой Мустафой Галебом, добившись прогресса в решении банковских проблем с соседним Ираком.

Галеб сказал, что иракские власти полны решимости решить банковские проблемы между двумя странами.

«Мы делаем все возможное, чтобы сотрудничество между двумя странами продолжалось. Существующие проблемы, связанные с финансовыми и денежными требованиями Ирана, будут решены», - цитирует Галеба слова IRNA.

Управляющий Центральным банком Ирака предложил двум странам создать совместный комитет для изучения способов урегулирования финансовых разногласий между двумя странами.

В ходе встречи Хеммати назвал отношения Ирана и Ирака «очень важными» и сказал, что Тегеран придает большое значение расширению связей с Ираком.

Хеммати также провел переговоры с министром финансов Ирака Али Аллави и главой Торгового банка Ирака Салемом Джавад аль-Чалаби.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.