В Иране было произведено растительного масла на 15% меньше, чем год назад

09 октября 2020
A A A


В общей сложности, в первой половине текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 сентября) в Иране было произведено 810 000 тонн растительного масла, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За тот же период и из-за экономических санкций, введенных против страны, которые вызвали осложнения в способах перевода денег, а также проблемы с распределением валютных курсов, импорт масличных семян сократился на 51% в годовом исчислении», - рассказал секретарь Союза Гильдии производителей растительных масел Амир Хушанг Бирашк, сообщает IRIB News.

Чиновник отметил, что в настоящее время 85% сырья для производства растительного масла импортируется. 

«Основная часть импорта - это пальмовое масло из Малайзии и Индонезии, соевое масло из Аргентины и подсолнечное масло из Украины и России», - заявил он еще в прошлом году.

Большая часть внутреннего спроса на растительные масла, полученные из рапса, оливок и кукурузы, обеспечивается на местном уровне.

Министерство планирует достичь 70% самообеспеченности в производстве масличных культур в рамках 10-летней программы по ограничению импорта масличных культур и растительного масла.

Алиреза Мохаджер, директор «Национального проекта масличных культур» Министерства сельского хозяйства, рассказал агентству новостей Mehr, что реализация этого плана началась в конце 2015 года. 

Внутреннее производство масличных культур в 2014-15 финансовом году составило 46 000 тонн. 

Потребление растительного масла на душу населения в Иране составляет около 18-19 килограммов в год, в то время как средний мировой показатель составляет 12 килограммов.

Спрос Ирана на нерафинированные растительные масла составляет около 1,6 миллиона тонн в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.