Энергетическая инфраструктура Ирана может стать хорошей платформой для передачи энергии в Европу

02 октября 2020
A A A


Министр энергетики Реза Ардаканян заявил в четверг, что энергетическая инфраструктура Ирана в нефтегазовом и электроэнергетическом секторах может стать хорошей платформой для передачи энергии в Европу.

Выступая на виртуальной встрече под названием «Европа-Каспий», состоявшейся в Берлине для изучения вопросов, связанных с развитием экономического сотрудничества, особенно в энергетике, между странами региона Каспийского моря, он добавил, что Иран с его огромными энергетическими ресурсами и квалифицированными кадрами и объектами в области энергетики может подготовить почву для транзита товаров из прибрежных государств Каспийского моря и процветания международных транспортных коридоров, а также энергетических коридоров, особенно коридора передачи электроэнергии.

«Чтобы способствовать развитию связи соседей, не имеющих выхода к морю, с международными рынками, мы создали огромную транзитную инфраструктуру в нашей стране и на практике продемонстрировали нашу приверженность региональному развитию, миру и стабильности», - сказал Ардаканян.

Он отметил, что, обладая значительной долей доказанных запасов нефти и газа в мире, государствам региона необходимо укреплять отношения, чтобы регулировать политику производства и экспорта этих огромных ресурсов и потенциально играть роль в определении цены и предложения этих огромных ресурсов по всему миру.

«Мы готовы соединить электрическую сеть Ирана, как крупнейшего производителя электроэнергии на Ближнем Востоке, с европейскими странами и предоставить основу для обмена, особенно экспорта электроэнергии в качестве зеленой энергии, с Европой», - добавил Ардаканян, сообщает IRNA.

Он отметил, что с учетом растущих региональных и глобальных потребностей в энергии и недостаточных инвестиций в эту область, а также растущих потребностей Европы, эта область может стать устойчивой сферой сотрудничества.

Ардаканян также сказал, что, инвестируя в производство энергии в Иране, Европа сможет удовлетворить часть своих будущих потребностей в энергии на устойчивой основе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.