В портах Ирана подготовлена основа для инвестирования

24 сентября 2020
A A A


Иран, который принял стратегию увеличения своего не нефтяного экспорта, чтобы противостоять санкциям США в отношении своей экономики, осуществляет множество программ по развитию своих портов, учитывая важную роль портов в продвижении экспорта.

В этой связи у страны на повестке дня привлечение инвестиций в порты, и, несмотря на ограничения, созданные вспышкой коронавируса, иранским портам удалось привлечь 3,57 триллиона риалов (более 85 миллионов долларов) инвестиций в первом квартале текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 июня).

Вышеупомянутые инвестиции были сделаны в основном с целью развития и поддержания инфраструктуры и оборудования портов, сообщает Tehran Times.

Также для развития бизнеса в портах страны за указанный период частным сектором было инвестировано 2,836 триллиона риалов (около 67,5 миллиона долларов) в форме пяти контрактов.

Соответственно, общий объем негосударственных инвестиций в торговые порты страны достиг 161,235 триллиона риалов (около 3,83 миллиарда долларов) в виде 333 контрактов.

Между тем, как объявил заместитель главы Портовой и морской организации Ирана (PMO) по портам и экономическим вопросам Фархад Монтасер Кушари, инвестиции в порты страны увеличились на 61 процент в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта) по сравнению с предыдущим годом.

По словам чиновника, за последние несколько лет PMO изменило свой подход и стратегию с полномочий и собственности на надзор и поддержку, что оказало большое влияние на участие частного сектора в портовых проектах и ​​повысило уровень инвестиции.

Все эти меры привели к увеличению экспорта через порты.

Как недавно объявил чиновник провинции, экспорт не нефтяных продуктов через порт Чабахар на юго-востоке Ирана увеличился на 95 процентов в течение первых пяти месяцев текущего иранского календарного года (20 марта - 21 августа) по сравнению с таким же периодом времени в прошлом году.

Бехруз Акаи, генеральный директор Организации портов и морского судоходства провинции Систан-Белуджистан, где находится этот стратегический порт, рассказал, что рост экспорта был достигнут за счет предоставления некоторого оборудования и подготовки некоторой инфраструктуры в порту.

Расположенный на побережье Оманского залива в юго-восточной провинции Ирана Систан-Белуджистан, Чабахар является единственным океаническим портом страны, и, учитывая его стратегическое расположение в Международном транспортном коридоре Север-Юг (INSTC), развитие порта имеет большое значение для Ирана.

Между тем подготовка почвы для инвестирования в порты удовлетворяет частный сектор, чьи инвестиции имеют большое значение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.