Президент Ирана Хасан Рухани открыл пять проектов водоснабжения и электроснабжения в трех провинциях

04 сентября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани открыл пять проектов водоснабжения и электроснабжения на сумму более 210 миллионов долларов в трех провинциях в течение 18-й недели программы министерства энергетики AБ-Иран, сообщает IRNA.

Эти проекты, открытые с помощью видеоконференцсвязи на церемонии, состоявшейся в Тегеране, включали плотину, электростанцию, две небольшие солнечные фермы и несколько линий электропередачи.

Как сообщается, указанные проекты были сданы в эксплуатацию в провинциях Ардебиль, Восточный Азербайджан и Керманшах на западе и северо-западе страны.

С введением в действие упомянутых проектов, в общей сложности 1,7 мегаватт (МВт) было добавлено к выработке солнечной энергии в стране, 310 МВт к мощности электростанций с комбинированным циклом, а также 21 миллион кубометров был добавлен к емкости хранения плотин страны.

Солнечные электростанции, одна мощностью 0,2 МВт, а другая - 1,5 МВт, были открыты в провинции Ардебиль.

Электростанция мощностью 0,2 МВт с совокупной выработкой электроэнергии 326 000 кВтч позволит ежегодно экономить 0,11 млн. кубометров природного газа и сокращать выделение 274 тонн углекислого газа.

Солнечная электростанция мощностью 1,5 МВт с совокупной мощностью 244 000 кВтч сэкономит 0,85 миллиона кубометров природного газа, а также предотвратит выбросы двуокиси углерода, эквивалентные 2056 тоннам в год, при одновременной экономии 655 кубометров воды в год.

Газовый блок мощностью 310 мегаватт на электростанции комбинированного цикла Далаху в провинции Керманшах также был среди проектов, который был введен в эксплуатацию с общим объемом инвестиций 109 миллионов евро (около 130 миллионов долларов).

Плотина Калган-Чай в городе Бостанабад в Восточном Азербайджане была третьим проектом, торжественным открытием которого стала видеоконференция в присутствии министра энергетики Резы Ардаканяна.

Плотина общей мощностью 21 миллион кубометров была построена с привлечением инвестиций в размере 13,2 триллиона риалов (около 31,4 миллиона долларов).

Выступая в кулуарах церемонии инаугурации, президент Ирана Рухани объявил, что директива по реализации программы предоставления бесплатной электроэнергии 30 миллионам мало потребляющих абонентов будет передана в Министерство энергетики в течение следующих двух месяцев.

«Эта программа, которая будет реализована в ближайшие два месяца, является подарком правительства народу нашей страны, особенно жителям деревень, которые в основном относятся к мало потребляющим домохозяйствам», - сказал Рухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.