Около 88 % иранских таможенных постов открыты для торговых обменов и поездок пассажиров

01 сентября 2020
A A A


Заместитель главы Организации содействия торговле Ирана (TPO) рассказал, что около 88 процентов иранских трансграничных таможенных постов открыты для торговых обменов и поездок пассажиров.

В понедельник, Моджтаба Мусавян заявил, что Иран имеет общие границы с 15 соседями и предпочитает расширять торговлю с этими странами, поскольку страна находится под незаконными жесткими санкциями, сообщает агентство Fars News Agency.   

Мусавян отметил, что Ирак и Китай являются двумя основными направлениями экспорта иранских товаров, добавив, что почти 23 процента иранского экспорта направляется в Ирак и около 24 процентов - в Китай.

Между тем, управляющий директор организации свободной зоны Арванд Али Мусави рассказал, что пограничный переход Шаламче в юго-западной провинции Хузестан был вновь открыт, а торговые обмены с Ираком возобновились через границу после короткой остановки.

Он сказал, что пограничный переход, который соединяет иранскую провинцию Хузестан с Басрой в Ираке, возобновил торговую операцию в понедельник утром после недельной остановки.

Мусави добавил, что на основе соглашения с иракской стороной, трейдерам разрешено экспортировать товары, не связанные с нефтью, включая продукты питания, фрукты, овощи и мясо, а также инженерно-технические услуги в соседнюю страну через Шаламче.

В марте, Ирак закрыл свои международные границы, за исключением импорта товаров первой необходимости для сдерживания распространения коронавируса.

Затем 7 июля, спустя более трех месяцев, он частично вновь открыл свой юго-восточный пограничный переход Шаламче с Ираном.

В начале июня Исследовательский центр иранского парламента объявил, что на Китай, Ирак и ОАЭ приходится более половины доли Ирана в общей стоимости не нефтяных товаров, экспортированных за последний иранский год (закончившийся 19 марта 2020 г.).

«Относительно сильное внимание уделяется целевым экспортным рынкам Ирана, поэтому на ОАЭ, Китай и Ирак приходится около 54 процентов общей доли экспорта страны не связанных с нефтью товаров», - рассказал глава Исследовательского центра парламента Ирана Мохаммад Кассеми.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.