Визит премьер-министра Ирака в США поднял вопросы о будущем энергетических связей с Ираном

01 сентября 2020
A A A


Поскольку США прекращают продление разрешения на импорт электроэнергии из Ирана в сентябре, недавний визит премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими в Соединенные Штаты поднял некоторые вопросы о будущем энергетических связей двух соседей.

Некоторые аналитики считают, что поездка аль-Казими в США и некоторые другие арабские государства, включая Египет и Иорданию, каким-то образом является подготовкой к снижению энергетической зависимости страны от Ирана, однако многие другие полагают, что такая цель, даже если и существовала, далека от реализации.

Многие эксперты и аналитики считают, что договоренности, достигнутые в ходе этих поездок, еще не являются официальными и исполняемыми, пишет аналитик Ибрагим Фаллахи в Tehran Times.

«Недавние энергетические сделки Ирака с американскими компаниями представляли собой смешанный пакет свободных соглашений, которые необходимо было перевести в твердые коммерческие условия в то время, когда Вашингтон не смог продлить столь необходимые исключения для иранского импорта энергоносителей, срок действия которых истекает в сентябре», - сообщает S&P Global 26 августа.

Между тем, иракские официальные лица также считают, что договоренности, достигнутые во время визита премьер-министра в США по обмену энергоресурсами, имеют мало шансов на достижение заключения, поскольку предыдущие такие договоренности двух стран еще не были реализованы.

Таким образом, Иран по-прежнему остается единственным вариантом для иракского правительства для безопасного и устойчивого обеспечения потребностей страны в электроэнергии.

120-дневный отказ США от наложения санкций на импорт энергоносителей из Ирана истекает в сентябре, и США еще не сделали четкого объявления о прекращении или продлении упомянутых отказов.

Хотя обе стороны открыто не обсуждали этот вопрос во время визита аль-Хазими в США, очень маловероятно, что Вашингтон сможет отменить упомянутые отказы, поскольку Ирак недавно подписал двухлетнее соглашение с Ираном об импорте электроэнергии, а также в настоящее время нет достойной замены иранской электроэнергии.

«Маловероятно, что США откажутся от отмены продления от санкций, особенно с учетом того, что Совет сотрудничества стран Персидского залива будет уделять внимание соединению для Ирака», - сказал Патрик Осгуд, старший аналитик по Ираку в Control Risks.

Шансы на то, что США отменит освобождение от санкций, еще больше уменьшаются, поскольку добыча нефти в Ираке также снижается под давлением со стороны ОПЕК +, требующей соблюдения пакта и компенсации предыдущих не соблюдений, что делает производство электроэнергии в стране более уязвимым, чем раньше.

Как упоминалось ранее, во время визита аль-Казими в Вашингтон между двумя сторонами было подписано несколько энергетических соглашений, в том числе сделка на 1,2 миллиарда долларов с General Electric (GE).

Однако эти сделки кажутся неубедительными для многих иракских официальных лиц и аналитиков, поскольку они не являются «чем-то новым», а американские компании уже не выполняли свои обязательства в отношении энергетических проектов Ирака.

Еще в октябре 2019 года бывший совет министров одобрил предложение GE по реабилитации энергосистемы Ирака и подстанций, включая 750 километров (км) линий электропередачи и 17 подстанций в освобожденных районах провинций Мосул и Анбар, а также обеспечение взаимосвязанности с Иорданией общей стоимостью 727 миллионов долларов, по словам Гарри Истепаняна, старшего научного сотрудника Иракского энергетического института.

Бывшее правительство также согласилось с GE заключить контракты на сумму 500 миллионов долларов на модернизацию и обслуживание 6000 МВт турбин Министерства электроэнергетики, но подписание контракта было отложено из-за отставки правительства в ноябре 2019 года.

Наряду со сделками с США, Saudi Aramco может также настаивать на прекращении энергетических связей между Ираном и Ираком, поскольку нефтяная компания Aramco, как говорят, входит в число компаний, которые собираются сотрудничать в разработке иракского газового месторождения Аль-Ратави.

Разработка крупнейшего газового проекта страны Аль-Ратави несколько раз откладывалась из-за отсутствия финансирования.

Saudi Aramco и ACWA Power могут быть в числе участников проекта Al Ratawi, заявил 21 августа заместитель премьер-министра и министр финансов Али Аллави.

Несмотря на все усилия, прилагаемые США и другими арабскими странами, Иран не возражает против расширения энергетических отношений Ирака с миром.

Как сообщил Al-Monitor посол Ирана в Багдаде Ирадж Масджеди: «Двусторонние отношения между странами, в основном, являются внутренними и связаны с внешней политикой каждой страны. Мы не намерены вмешиваться во внутренние дела. Ирак - наш друг и брат, и его лидеры лучше всех осознают свои национальные интересы».

Посол сказал, что характер отношений между Ираном и Ираком неизменен. «Независимо от того, какое правительство находится у власти в Ираке, отношения между двумя странами настолько переплетены в разных сферах, что ни одно правительство не может их игнорировать», - сказал посол.

Ирак мог бы соединить свои сети с другими арабскими странами Персидского залива, но никакая другая страна не может занять особое место Ирана среди основных торговых партнеров Ирака.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.