Развитие единственного в Иране океанского порта Чабахар является достижением СВПД

28 августа 2020
A A A


Генеральный директор Организации портов и морского судоходства иранской провинции Систан и Белуджистан заявил, что развитие единственного в Иране океанского порта Чабахар является важным достижением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Бехруз Агаи рассказал об этом в интервью IRNA в четверг. По его словам, общая годовая мощность погрузки и разгрузки в этом порту составляет 20 миллионов тонн.

"Порт Чабахар, расположенный в прибрежной зоне южной провинции Систан и Белуджистан, является единственным океаническим портом в Исламской Республике Иран, который играет важную роль во внешней торговле страны", - сказал он, добавив: "Учитывая значение Чабахара, это регион считается важным международным коридором, который может соединить Россию, Центральную Азию и Афганистан со свободными водами, а также с Индийским субконтинентом».

Он разъяснил тенденцию развития порта Чабахар. По его словам: «3,2 миллиона тонн товаров было загружено и разгружено в порту Чабахар в прошлом году (закончился 20 марта 2020 года), с возможностью увеличения до 4,5 миллионов тонн в текущем иранском календарном году (до конца 20 марта 2021 г.)».

«Порт Чабахар - национальная честь для страны, которая может удовлетворить потребности страны при любых условиях», - подчеркнул Агаи.

В своем выступлении он также отметил, что развитие порта Чабахар серьезно отслеживалось в 2016 году, и сказал, что «предоставление льгот, специальных скидок и пакетов было первым шагом, предпринятым в этом порту для ускорения соответствующей деятельности».

По его словам, в ходе реализации СВПД было закуплено около 30 единиц стратегического оборудования, «в дополнение к оборудованию порта было заключено трехстороннее соглашение между Ираном, Афганистаном и Индией».

Соответственно, девять судов доставили индийские грузы в Афганистан через порт Чабахар, сказал он, добавив, что «четыре корабля также доставили груз Афганистана в некоторые страны через этот стратегический порт».

Чабахар - единственный океанический порт Исламской Республики Иран, который был построен в ходе реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, - подтвердил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.