Увеличение поставок газа на электростанции в Иране привело к получению прибыли от продажи газойля

21 августа 2020
A A A


Национальная иранская газовая компания (NIGC) заявила, что ее поставки природного газа на электростанции по всей стране увеличились на два миллиарда кубометров за четыре месяца, закончившихся 21 июля, что позволило стране заработать 1 миллиард долларов на экспорте замещенного газойля.

“Каждый миллиард литров газойля стоит на международном рынке 500 миллионов долларов“, - рассказал управляющий директор NIGC Хасан Монтазер Торбати, добавив: ”С увеличением на два миллиарда кубометров поставок газа на электростанции мы получили 1 миллиард долларов от экспорта этого продукта", - сообщает Press TV.

Торбати не стал вдаваться в дальнейшие подробности, в том числе в том, в какую страну Иран поставлял свой излишек газойля.

Однако сообщения последних месяцев свидетельствуют о том, что экспорт газойля стал основным источником получения твердой валюты для Ирана, страны, которая столкнулась с сокращением прямых продаж сырой нефти в результате ряда санкций США.

Торбати сообщил, что общий объем газа, поставляемого на иранские электростанции за первые четыре месяца текущего календарного года, составил 26 млрд. кубометров, или 210 млн. кубометров в сутки. Это почти четвертая часть текущей суточной добычи природного газа в стране.

Иран планирует достичь целевого показателя добычи природного газа в размере одного миллиарда кубометров в день к концу правления нынешнего правительства в августе 2021 года.

Производство электроэнергии получило огромный импульс главным образом благодаря стабильным поставкам природного газа на иранские электростанции, где в последние годы все более широкое распространение получило использование так называемых парогазовых систем, в которых отработанное тепло от сжигания газа в турбинах сгорания возвращается в производственный цикл.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.