Добыча газа на иранском месторождении Южный Парс выросла на 155 % за 6 лет

17 августа 2020
A A A


Управляющий директор "South Pars Gas Company" (SPGC) Хади Хашемзаде Фарханг рассказал, что добыча газа SPGC увеличилась на 155 процентов с 1392 года по иранскому календарю (начался 21 марта 2013 года) до конца прошлого 1398 года (закончился 19 марта 2020).

В текущем иранском календарном году (который заканчивается 20 марта 2021 года) добыча газа на комплексе будет еще больше увеличиваться, сказал Фарханг, сообщает IRNA.

По словам чиновника, шесть лет назад в комплексе работало всего пять нефтеперерабатывающих заводов, а к концу прошедшего 1398 года по иранскому календарю количество действующих заводов достигло 12.

Фарханг отметил, что на SPGC приходится почти 74% поставок природного газа в стране.

Он также указал на значительное увеличение производственных мощностей гигантского газового месторождения Южный Парс за последние шесть лет и сказал, что добыча на месторождении составила около 280 миллионов кубических метров в 1391 году по иранскому календарю (завершился в марте 2013 года), в то время как к концу текущего календарного года этот показатель достигнет 750 млн. кубометров.

Подача газа в сельские районы также улучшилась с развитием Южного Парса, сказал он, добавив: «В 1392 году по иранскому календарю, сельское население, получавшее природный газ, составляло 14 000 деревень, а сейчас эта цифра превысила 30 000 деревень и к концу текущего года национальная газовая сеть охватит более 32 000 деревень».

Экспорт газа также увеличился на 90 процентов с увеличением добычи газа на Южном Парсе. Иран в настоящее время экспортирует в среднем около 80 млн. кубометров газа в день, подчеркнул чиновник.

South Pars Gas Company управляет 14 газоперерабатывающими заводами на юге Ирана, которые в настоящее время перерабатывают газ, добытый на гигантском газовом месторождении Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе.

Упомянутое газовое месторождение занимает территорию в 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров, называемые Южным Парсом, находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

Месторождение, которое в настоящее время разделено на 24 стандартные фазы на иранской стороне, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, составляющего около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата.

Все морские операции проекта разработки месторождения, кроме 11-ой фазы, были завершены в прошлом иранском календарном году (завершился 19 марта).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.