Скоро будет запущен проект железной дороги Шеламче - Басра между Ираном и Ираком

24 июля 2020
A A A


Иракский советник по национальной безопасности сообщил о скором запуске проекта железной дороги Шаламче-Басра между Исламской Республикой Иран и Ираком.

Касим аль-Араджи в четверг заявил, что железнодорожная ветка будет соединена между Исламской Республикой Иран и Ираком в ближайшее время, сообщает Mehr News.

Он также добавил: «Нам нужны совместные усилия, чтобы поднять лодки из реки Шатт-эль-Араб для возобновления судоходства на реке и сохранения законных прав Ирака, зафиксированных в Соглашении 1975 года".

В сентябре 2019 года "Железные дороги Исламской Республики Иран" (RAI) пообещали, что в том же году начнется строительство железной дороги Шаламче-Басра.

Увеличение числа паломников к святым местам, особенно на церемониях в Арбаине (который является одним из крупнейших религиозных собраний в мире, наступает через 40 дней после Ашуры, годовщины мученической смерти третьего шиитского имама, имама Хуссейна), а также необходимость облегчить передвижение этих паломников была названа одной из наиболее важных целей для запуска этой железнодорожной линии, подчеркнул он.

Линия Шаламче-Басра длиной до 32 км может быть одним из важных мест, завершающих Шелковый путь, сказал он, добавив, что «помимо перевозки иранских паломников, она также может быть использована для перевозки иностранных паломников из соседних стран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.