Иран и ЕАЭС создадут еще три рабочие группы по расширению торговых связей

21 июля 2020
A A A


Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создадут еще три рабочие группы по расширению торговых связей между двумя сторонами, заявил глава Иранской организации по содействию торговле (ТРО).

Как было опубликовано на веб-сайте TPO, после проведения первой встречи совместной рабочей группы Иран-ЕАЭС посредством видеоконференции обе стороны договорились о создании трех новых рабочих групп, занимающихся вопросами таможни, стандартов и мер по охране труда и технике безопасности.

По словам главы ТРО Хамида Задбума, в конце встречи, в которой приняли участие представители двух сторон, был подписан протокол рабочей группы.

«На основе этого протокола, который включает результаты переговоров, проводимых на каждой встрече, стороны договорились создать три новые рабочие группы по таможенному сотрудничеству, техническим мерам, здравоохранению и охране здоровья растений в рамках соглашения между двумя сторонами», - сказал Задбум.

Заседания упомянутых рабочих групп будут проведены между представителями соответствующих органов из Ирана и стран-членов ЕАЭС в ближайшее время и после постановки их целей, сообщил чиновник.

Он отметил, что протокол нынешней встречи включал предложения Ирана о создании банковской рабочей группы и рабочей группы по транспорту и транзиту, а также сотрудничеству в области инвестиций и Зон свободной торговли. Евразийский экономический союз отреагирует на эти предложения после их рассмотрения, - добавил он.

Во время онлайн-мероприятия стороны подчеркнули необходимость поощрения сотрудничества между торговыми ассоциациями обеих сторон для максимизации возможностей соглашения между Ираном и ЕАЭС.

Они также подчеркнули необходимость повышения осведомленности в частном секторе Ирана и членов Евразийского экономического союза относительно соглашения и потенциальных рынков обеих сторон.

Обе стороны также договорились провести бизнес-форум в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.