В Иране принялись к серьезному исследованию создания железнодорожного сообщения с Сирией

20 июля 2020
A A A


Иранская организация содействия торговле (TPO) провела встречу для обсуждения железнодорожных грузовых перевозок между Ираном и Сирией, сообщил генеральный директор офиса TPO по арабским и африканским странам Фарзад Пилтан.

Как сообщает портал TPO, во встрече приняли участие представители "Железных дорог Исламской Республики Иран" (RAI), Министерства транспорта и городского развития, а также штаба развития ирано-иракско-сирийских отношений, сообщает Tehran Times.

По словам Пилтана, на встрече помимо обсуждения проблем нынешнего маршрута перевозок между двумя странами по морю, таких как трудоемкость и дороговизна, также рассматривалось использование комбинированного транзитного (железнодорожно-наземного) метода через существующие внутренние железнодорожные линии, а также через Ирак в Сирию.

"Было решено, что необходимые исследования и последующие действия должны быть проведены соответствующими ведомствами”,-сказал чиновник.

В случае реализации упомянутой идеи Иран мог бы отправлять различные товары, такие как потребительские товары, строительные материалы и полезные ископаемые, по железной дороге из Тегерана в Шаламче, а затем в Басру и, наконец, в Каем (Абу-Камаль) на границе с Сирией.

Иран и Сирия предпринимают серьезные шаги по расширению взаимных торговых связей. Стороны обменялись многочисленными торговыми делегациями, а иранские частные компании инвестируют в различные сферы сирийской экономики, такие как обеспечение строительными материалами, особенно цементом, и работают над несколькими проектами реконструкции.

Глава совместной Иранско-сирийской торговой палаты Кейван Кашефи считает, что объем торговли Ирана с Сирией достигнет $1 млрд. к следующему 1400 иранскому календарному году (начнется 21 марта 2021 года).

"Учитывая планы, которые у нас есть на повестке дня по расширению торговли с Сирией, стоимость торговли Ирана с этой страной, как ожидается, достигнет 1 миллиарда долларов к следующему году", - сказал Кашефи в начале мая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.