За семь лет в СЭЗ Ирана было инвестировано около 9,761 млрд. долларов США

20 июля 2020
A A A


За последние семь лет в Свободные экономические зоны Ирана было инвестировано 410 триллионов риалов (около 9,761 миллиарда долларов США), сообщил IRNA заместитель главы Высшего совета по свободным зонам Ирана по экономическим вопросам.

Ахмад Джамали рассказал, что объем инвестиций, сделанных государственным и частным секторами в свободных зонах, был заметен в последние годы, подчеркнув, что вклад частного сектора в этом деле был выдающимся.

Далее чиновник оценил стоимость внутренних инвестиций в эти зоны в 100 триллионов риалов (около 3,38 миллиарда долларов США), а иностранных инвестиций - в 200 миллионов долларов США в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта).

Ранее в этом месяце, секретарь Высшего совета по свободным зонам Ирана Мортеза Банк заявил, что по всей стране будет создано восемь новых зон свободной торговли (ЗСТ).

«В настоящее время, помимо нынешних восьми свободных зон, на повестке дня - создание восьми новых зон, и мы, безусловно, можем воспользоваться возможностями исследовательского центра [Министерства транспорта] в этом отношении», - отметил чиновник.

Банк выступил с замечаниями на встрече глав ЗСТ страны с экспертами из Исследовательского центра Министерства транспорта и городского развития в Тегеране.

Создание Зон свободной торговли в Иране восходит к иранскому 1368 календарному году (март 1989 - март 1990) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство содействовать экспорту, не связанному с нефтью.

Первые две зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была Зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй - Зона свободной торговли Кешм, созданная год спустя на острове Кешм в Ормузском проливе.

В последние годы, учитывая важную роль, которую свободные и специальные зоны играют в содействии экспорту и занятости страны, Иран серьезно занимается развитием существующих ЗСТ и созданием новых зон.

После повторного введения США санкций в отношении иранской экономики в ноябре 2018 года, предпринимаются дополнительные меры в этой области, поскольку Иран сокращает свою зависимость от нефтяных доходов, одновременно увеличивая внутреннее производство и не нефтяной экспорт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.