Производство чая в Иране выросло на 16 % за год

16 июля 2020
A A A


В текущем 1399 иранском финансовом году (начавшемся 20 марта) правительством Ирана было закуплено в общей сложности 78 125 тонн листьев зеленого чая, из которых было произведено более 17 578 тонн обработанного чая, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

«Правительство потратило около 2,6 триллиона риалов [11 миллионов долларов] на закупки чая. Около 68% от общей суммы составляют чайные листья высшего качества, а оставшиеся 32% принадлежат к другим сортам листьев», - заявил глава Иранской чайной организации Хабиболла Джахансаз, сообщает Mizan Online.

Чиновник отметил, что к марту 2021 года в Иране, согласно оценкам, будет произведено более 135 000 тонн листьев зеленого чая, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Ожидается, что в этом году будет произведено 30 000 тонн обработанного чая, что обеспечит около 30% внутреннего спроса. Эта цифра показывает рост на 5% в годовом исчислении. Чай высшего качества составляет 20% нашего производства, а остальные имеют относительно более низкое качество и продаются по более доступным ценам на рынке», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.