Проекты по опреснению воды в Иране больше не будут проблемой для окружающей среды

10 июля 2020
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что масштабные проекты по опреснению воды, расположенные на юге страны, больше не будут проблемой для окружающей среды, поскольку они будут полагаться на отработанное тепло, полученное от электростанций, в качестве основного источника энергии.

Ардаканян сказал, что электростанции в Иране обеспечат энергию, необходимую для запуска крупных проектов по опреснению воды вдоль побережья Персидского залива и Оманского залива, сообщает Press TV.

Опреснение, процесс фильтрации и испарения морской воды, является очень энергоемким и приводит к высоким уровням загрязнения из-за выбросов парниковых газов.

Тем не менее, Ардаканян сказал, что использование Ираном современных технологий повысит эффективность и окончательные затраты на опреснение.

«Подача энергии на опреснительную установку с использованием выхлопных газов газовых электростанций и электростанций с комбинированным циклом увеличит эффективность на тепловых электростанциях и поможет снабжать питьевой водой большую часть прибрежных провинций», - сказал он.

Иран, засушливая страна, сталкивающаяся с засухой и нехваткой воды, работает над двумя крупными проектами по опреснению воды для передачи воды из южных морей в провинции, расположенные на иранском плато.

«Проводятся исследования для подачи воды в 17 провинций с использованием соленой морской воды и установок опреснения ...», - сказал Ардаканян агентству Fars News.

Министр также добавил, что вторая очередь крупнейшего в стране опреснительного завода, открытого два года назад в южном портовом городе Бандар-Аббас, будет запущена в течение следующих нескольких недель.

«Это обеспечит более чем достаточное количество воды для Бандар-Аббаса и близлежащих городов», - сказал он.

В апреле, иранские специалисты впервые изготовили насос высокого давления для системы опреснения морской воды методом обратного осмоса.

Инженеры Ирана добились прорыва, опираясь на свои внутренние достижения. Теперь этот продукт производится внутри страны под брендом Ирана.

Помимо удовлетворения одной из основных потребностей инфраструктурных отраслей страны, у нее прекратилась зависимость от зарубежных стран.

Обратный осмос - это процесс очистки воды, в котором используется частично проницаемая мембрана для удаления ионов, нежелательных молекул и более крупных частиц из питьевой воды.

Руководитель проекта Али Рагимян сказал, что продукт может конкурировать с европейскими версиями с точки зрения качества и эффективности.

«Это сэкономит более 5 миллионов долларов в год», - добавил он.

Он отметил, что благодаря своей специальной технологии этот насос может использоваться в системах опреснения морской воды с общей примесью 70 000 промилле и диапазоном выходного давления до 70 бар и пропускной способностью 10 000 кубометров пресной воды в день.

Насосная система высокого давления будет использоваться поставщиками питьевой воды, сельскохозяйственным сектором и такими отраслями, как стальная, горнодобывающая, нефтяная и газовая, а также нефтехимическая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.