В Иране начались работы по прокладке железной дороги Чабахар-Захедан

09 июля 2020
A A A


Работы по прокладке железной дороги Чабахар-Захедан начались во вторник на церемонии, на которой присутствовали министр транспорта и городского развития Ирана Мухаммед Эслами и заместитель министра транспорта Хейролла Хадеми.

Как сообщает IRNA, проект, который направлен на то, чтобы соединить Чабахар с Захеданом (административным центром юго-восточной провинции Систан-Белуджистан), планируется завершить к концу 1400 иранского календарного года (март 2022 года).

Выступая на церемонии, Хадеми отметил, что общая протяженность этой железной дороги составит 628 километров, 150 км из которых будет проложено к концу текущего 1399 иранского календарного года (март 2021 года).

Ссылаясь на важность железнодорожной линии Чабахар-Захедан, чиновник отметил, что благодаря своему стратегическому положению порт Чабахар станет воротами для торговли страны, и развитие инфраструктуры этого региона является необходимостью для создания новых рабочих мест и развития экономики.

Создание железнодорожного коридора на востоке страны, соединение Чабахара, как единственного океанического порта страны с национальной железнодорожной сетью, развитие Макранского побережья через железнодорожные перевозки, соединение Центральной Азии и Афганистана с открытыми водами океана, создание подходящей платформы для развития и экономический рост, экономия потребления топлива и сокращение дорожно-транспортных происшествий, создание устойчивого развития и безопасности в регионе и установление постоянного сотрудничества со странами региона и другими странами, имеющими торговые и транзитные обмены, как сообщается, являются одними из целей проекта железной дороги Чабахар-Захедан.

По словам Хадеми, краткосрочная экономическая цель этого проекта - перевезти 927 000 пассажиров и 2,8 млн. тонн грузов в 1401 иранском календарном году  (начинается в марте 2022 года).

Подключение портов к сети железных дорог является проблемой, которую Иран в последние годы серьезно подчеркивал и следил за тем, чтобы страна активно преследовала цель увеличения экспорта и транзита через свои порты.

Порт Чабахар на юго-востоке Ирана является наиболее приоритетным для железнодорожного сообщения, поскольку освобождение порта от нового раунда санкций США в отношении страны является возможностью для развития экспорта, транзита, а также перевалки.

Расположенный на берегу Оманского залива в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан, Чабахар является единственным океаническим портом страны, и, учитывая его стратегическое расположение в Международном транспортном коридоре Север-Юг (INSTC), развитие порта имеет большое значение для Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.