Объем торговли между Ираном и США упал на 51 процент

07 июля 2020
A A A


Объем торговли между Ираном и США упал на 51 процент за первые пять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил новостной сайт Eghtesad Online.

Как сообщается, товарооборот между Ираном и США за пятимесячный период этого года составил 20 миллионов долларов. Импорт Ирана из США за тот же период составил 17,1 млн. долларов.

Товарооборот между Ираном и США в 2019 году составил 74,5 млн. долларов США, и по сравнению с предыдущим годом его объем снизился на 84,97 процента, сообщает Tehran Times.

В 2018 году товарооборот между двумя странами увеличился на 155 процентов по сравнению с 2017 годом. Однако после возобновления экономических и энергетических санкций США в отношении Ирана в конце 2018 года объем двусторонней торговли резко сократился.

В то время как США вновь ввели санкции в отношении иранской экономики, Исламская Республика принимает ряд стратегий для отмены санкций, в том числе укрепление внутреннего производства для достижения все большей самообеспеченности и стимулирование экспорта, не связанного с нефтью, особенно в соседние страны.

Между тем, страна поставила вопрос удвоения не сырьевого экспорта своим соседям.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.