На сельскохозяйственный сектор Ирана приходится почти 8% ВВП

22 июня 2020
A A A


Министр сельскохозяйственного развития Ирана Казем Хавази заявил, что на сельскохозяйственный сектор приходится почти восемь процентов Валового внутреннего продукта (ВВП) страны, что составляет около 40 миллиардов долларов, сообщает IRNA.

Выступая на открытом заседании парламента в воскресенье, Хавази сказал, что более 4,3 миллиона человек в настоящее время работают в различных областях упомянутого сектора.

Указывая на важность сельскохозяйственного сектора в производстве, создания рабочих мест и экологической устойчивости, чиновник сказал: «Несмотря на незаменимую роль сельскохозяйственного сектора в повышении экономической устойчивости и росте в отсутствие доходов от нефти, в последние годы максимальные инвестиции в этот сектор были не более пяти процентов».

В своем выступлении министр также подчеркнул некоторые важные цели министерства сельского хозяйства на текущий 1399 иранский календарный год (начатый 20 марта), включая повышение продовольственной безопасности, сохранение водных, почвенных и генетических ресурсов, повышение устойчивого присутствия фермеров в этом секторе и положительное сальдо в торговле продуктами питания страны.

Хавази оценил площадь выращивания сельскохозяйственной продукции в стране на 18,5 млн. га и сказал, что общее производство таких продуктов в стране составляет около 124 млн. тонн.

По словам чиновника, производство пшеницы, как наиболее стратегической культуры, по оценкам, достигнет 14 миллионов тонн в текущем иранском календарном году, в то время как цель на этот год составила 13,4 миллиона тонн.

Он также заявил, что до 1,7 миллиона тонн сахара, 560 тысяч тонн масличных культур, 680 тысяч тонн бобовых, 220 тысяч тонн хлопка, 22 миллиона тонн кормовых растений, 14,3 миллиона тонн картофеля, лука и помидоров и 8,3 миллиона тонн иных овощей, по оценкам, будут произведены в этом году.

Ожидается, что сектор садоводства произведет 23 миллиона тонн продукции, в том числе четыре миллиона тонн яблок, 5,4 миллиона тонн цитрусовых, 3,2 миллиона тонн винограда, три миллиона тонн тепличных продуктов, 1,2 миллиона тонн фиников и 1,6 миллиона тонн гранатов.

«В секторе садоводства запланировано увеличение на 4500 гектаров посевных площадей (с нынешнего уровня 18 800 гектаров)», - сказал Хавази.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.