В Иране собираются отменить освобождение от налогов в сельскохозяйственном секторе

10 июня 2020
A A A


Министерство экономики Ирана предложило отменить освобождение от налогов в сельскохозяйственном секторе в рамках своего всеобъемлющего законопроекта о реформе прямого налогообложения.

Согласно предложению министерства, ежегодные доходы от всей сельскохозяйственной деятельности в размере до 600 миллионов риалов (3409 долларов США) остаются освобожденными от уплаты налога. Тем не менее, если люди получат более 600 миллионов риалов в год от такой деятельности, излишки будут облагаться налогом. 

Шестой пятилетний план развития предусматривает 8-процентную долю налоговых поступлений от ВВП к марту 2022 года, которая в настоящее время составляет 6%. В настоящее время доходы, полученные от налогов, по меньшей мере, на 1 квадриллион риалов (5,65 млрд. долларов США) отстают от целей плана развития, сообщает агентство Fars.

В планах развития Ирана изложены правительственные стратегии при планировании бюджета на следующие пять лет.

Эксперты говорят, что причина этой несоразмерной доли налоговых поступлений в ВВП страны заключается в том, что около 50% иранской экономики освобождаются от налогов. Это должно сопровождаться безудержным уклонением от уплаты налогов и неправильными методами налогообложения.

По словам главы Национальной налоговой администрации Ирана Омида Али Парса, 40% экономических игроков Ирана освобождены от уплаты налогов.

Помимо освобождения от налогов, государственный бюджет в Иране также страдает от повсеместного уклонения от уплаты налогов.

Голямали Джафарзаде Именабади, член Комиссии по планированию и бюджету меджлиса, назвал размер уклонения от уплаты налогов в размере 400 000 млрд. риалов (2,27 млрд. долларов США) в год.

По его словам, стоимость освобождения от налогов и уклонения от налогов в совокупности составляет более 1000 триллионов риалов (5,68 миллиарда долларов США). Независимые наблюдатели оценивают этй цифру гораздо выше.  

Махмуд Ализаде, заместитель главы INTA, заявил в понедельник, что законопроект о реформе прямого налогообложения был рассмотрен экономической комиссией Кабинета министров и вскоре будет ратифицирован.

«После утверждения Кабинетом министров он будет направлен в парламент. Законопроект предусматривает снижение налоговых льгот в разных секторах экономики», - сказал он.

Министерство экономики и финансов представило в канцелярию первого вице-президента свой комплексный законопроект о реформе прямого налогообложения, содержащий новые налоговые меры, включая налог на доходы физических лиц и прирост капитала, в начале 2020 года. 

В условиях финансовых ограничений правительство рассчитывает на налоги в качестве основного источника дохода. Новые формы налога были введены, чтобы обуздать увеличивающийся дефицит в государственном бюджете.

Налоговые поступления увеличились на 31% в последнем финансовом году (март 2019-20) по сравнению с предыдущим годом и достигли 1430 триллионов риалов (8,12 миллиарда долларов).

Он отметил, что доля налоговых поступлений в бюджет увеличилась с 37% в фискальном 2018-19 году до 54% ​​в прошлом году, сообщило информационное агентство Mehr.  

«Средний рост налоговых поступлений за последние пять лет составил 21%», - добавил он, подчеркнув, что прирост налога на добавленную стоимость составил 250 триллионов риалов (1,56 миллиарда долларов). 

Как только парламент даст свое полное согласие, роскошные дома и дорогие автомобили будут облагаться налогом на роскошь.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.