Саудовская Аравия и ОАЭ пытаются перегнать Иран в производстве фиников

10 июня 2020
A A A


По словам председателя Национальной ассоциации иранских фиников, два южных соседа Ирана, а именно Саудовская Аравия и ОАЭ, расширяют свои пальмовые рощи, что может превратить их в серьезных конкурентов за долю международного рынка иранских фиников.

«В настоящее время, наша продукция превосходит их только на 50 000 - 100 000 тонн в год. Это требует незамедлительных действий со стороны иранских производителей и трейдеров, действующих в этой области, для совершенствования наших методов маркетинга и пропаганды восхитительных иранских фиников», - заявил Мохна Рашид Фаррохи, сообщает ILNA.

Чиновник рассказал, что Афганистан также планирует заменить часть своего выращивания опийного мака финиковыми пальмами, добавив, что из-за местоположения страны есть только небольшая земля, где могли бы быть посажены пальмовые рощи, и поэтому урожай также будет относительно скудным, что не сможет конкурировать с иранскими финиками на зарубежных рынках.

Представитель Министерства сельского хозяйства Захра Джалили Мокаддам заявила, что Иран является вторым по величине в мире производителем фиников после Египта с годовой добычей около 1,2 миллиона тонн. Эта цифра, добавила она, составляет 10% мирового объема производства. 

В Иране производится дюжина видов фиников. Потребление на душу населения в Иране составляет 3 килограмма в год.

Рашид Фаррохи говорит, что Иран экспортирует около 20% всей своей продукции.

Страны Северной Америки, Европейский Союз, Россия, Индия и Китай являются основными пунктами назначения иранских фиников. 

Финики, в основном, производятся в шести иранских провинциях, а именно в Кермане, Систане-Белуджистане, Хузестане, Хормозгане, Бушере и Фарсе. В этом году сбор, в основном, осуществлялся в Кермане, Систане-Белуджистане и Хузестане, на долю которых пришлось 800 000 тонн от общего объема производства (70%).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.