ВВП Ирана восстановится до прежних значений в 2021 году

10 июня 2020
A A A


Всемирный банк предсказал, что Валовой внутренний продукт (ВВП) Ирана вырастет на 2,1 процента в 2021 году после падения на 5,3 процента в текущем году из-за негативных последствий вспышки коронавируса.

«Ожидается, что ВВП Ирана снова сократится в 2020 году на 5,3 процента, что отчасти отражает влияние крупномасштабной вспышки COVID-19 на внутреннее потребление и сектора услуг (например, туризм)», - заявил ВБ в своем последнем отчете  «Глобальные экономические перспективы», обнародованном в понедельник, сообщает Tehran Times.

Подчеркнув тенденцию к снижению инфляции в странах Западной Азии, Всемирный банк заявил, что «инфляция в Иране снижается из года в год, хотя она остается высокой примерно на уровне 20 процентов».

Данные банка показывают, что 2020 год станет последним годом с отрицательными темпами экономического роста для Ирана, поскольку в 2021 году темпы экономического роста Ирана прогнозируются на уровне 2,1 процента.

Согласно отчету ВБ, худшие экономические показатели в этом году будут в еврозоне. Экономический рост в регионе к концу 2020 года упадет на 9,1 процента. Экономика США также будет расти негативно на 6,1 процента.

Согласно отчету, пандемия сократит мировой ВВП на 5,2 процента в 2020 году, что является худшим со времен Второй мировой войны и почти в три раза больше, чем глобальная рецессия 2009 года.

Хотя Всемирный банк прогнозирует восстановление в размере 4,2 процента в 2021 году, он предупредил, что «возможен еще худший сценарий», если кризис в области здравоохранения займет больше времени, чем ожидалось.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.