Стоимость акций Тегеранской фондовой биржи выросла на 578 % за последние два года

09 июня 2020
A A A


Стоимость акций Тегеранской фондовой биржи (TSE), которая является главной фондовой биржей Ирана, выросла на 578 процентов за последние два года, сообщает IRNA.

На конец первого месяца текущего 1399 иранского календарного года (19 апреля) стоимость акций TSE составила 26 триллионов риалов (около 619 миллионов долларов США), что на 38,5 процента больше, чем в начале года (20 марта).

Тенденция роста на иранском фондовом рынке была выдающейся в прошлом 1398 иранском календарном году (который закончился 19 марта).

В то время как процветание было засвидетельствовано на четырех главных фондовых биржах страны, то есть на Тегеранской фондовой бирже (TSE), Внебиржевом иранском рынке, известном как Иранская фондовая биржа (IFB), Иранской товарной бирже (IME) и Иранской энергетической бирже (IRENEX), в прошлом году TSE, которая является крупнейшей среди упомянутых четырех бирж, пережила огромный бум.

TEDPIX, основной индекс TSE, который закрылся на уровне 178 000 пунктов в конце 1397 года, поднялся до 512 000 пунктов в конце прошлого года и, преодолев полмиллиона пунктов, зарегистрировал новый рекорд в существовании биржи.

Многие эксперты рынка капитала, а также те, кто активно работают на этом рынке, считают, что Тегеранская фондовая биржа пережила золотую эру в прошлом году, так как объем торгов и количество акционеров на этом рынке в течение предыдущего года было совершенно несопоставимо с его предыдущими годами.

В то время как в прошлом году стоимость сделок с TSE подскочила в 2,6 раза, рентабельность инвестиций (ROI) на этом рынке достигла 180 процентов, зафиксировав самый высокий ежегодный рост в истории биржи.

Различные факторы способствовали выдающемуся успеху в прошлом году на фондовом рынке.

Одним из важных факторов была надлежащая основа, заложенная на фондовом рынке и обеспечивающая более подходящие условия для трейдеров, например, путем установления более эффективных правил и применения некоторых новых финансовых инструментов.

Повышение знаний людей о фондовом рынке было еще одним фактором, способствующим этому.

И другим фактором было состояние параллельных рынков, таких как рынки иностранной валюты, золотых монет и жилья в прошлом году, которые сделали инвестирование на фондовом рынке лучшим и более выгодным выбором для инвесторов.

Хотя прошедший иранский год был успешным для TSE, рынок также сохраняет свои успешные результаты в текущем году, и примечательным моментом в этом является то, что в других секторах экономики наблюдается некоторая тенденция к снижению из-за пандемии коронавируса.

Мы стали свидетелями новых рекордных максимумов, постоянно публикуемых биржей с начала года.

18 апреля TEDPIX зарегистрировал свой самый высокий дневной скачок, набрав 23 219 баллов, достигнув 668 981.

Он также продемонстрировал самый высокий недельный рост, на  закончившейся 24 апреля неделе, в то время как индекс вырос на 96 160 пунктов до 741 923.

Фондовый рынок Ирана также стал свидетелем своего крупнейшего в истории первичного публичного размещения акций (IPO) 15 апреля, когда Инвестиционная компания социального обеспечения (SSIC, также известная по персидскому акрониму Shasta) предложила восемь миллиардов акций, что составляет 10 процентов ее акций, для продажи на Тегеранской фондовой бирже.

Предполагается, что тенденция роста TSE также будет продолжена в текущем году, и это подтверждается тем, что правительство твердо намерено выполнить свой план приватизации путем предложения акций некоторых государственных организаций на фондовом рынке в течение этого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.