Объем иранской торговли не нефтяными товарами составил $9,341 млрд. за 2 месяца

01 июня 2020
A A A


Объем иранской торговли не нефтяными товарами в течение первых двух месяцев текущего 1399 иранского календарного года (с 20 марта по 20 мая) составил 9,341 миллиарда долларов, сообщило IRNA в воскресенье.

Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией, в указанный период Иран импортировал товаров на сумму 5,041 млрд. долларов, а экспортировал на 4,3 млрд. долларов.

Объем реализованных товаров оценивался в 21 миллион тонн, из которых 14,5 млн. тонн были связаны с экспортом, а около 6,5 миллиона тонн были импортированы.

В этот период пять основных экспортных направлений, не связанных с нефтью, были в Иране: Китай с объемом экспорта в 1,19 млрд. долл. США, Ирак с 1,107 млрд. долл. США, ОАЭ с 682 млн. долл. США, Афганистан с 341 млн. долл. США, а также Турция с 144 млн. долл. США. Направления остались прежними по сравнению с предыдущими месяцами.

Как сообщалось, на долю Китая приходилось более 27 процентов от общего объема экспорта Ирана, за которым следуют Ирак, ОАЭ, Афганистан и Турция с 25 процентами, 15 процентами, 8 процентами и четырьмя процентами, соответственно.

В этот период, пятью основными источниками импорта были Китай с 1,234 млрд. долларов, ОАЭ с 1,78 млрд. долларов, Турция с 535 млн. долларов, Россия с 356 млн. долларов и Индия с объемом импорта 335 млн. долларов.

В первом месяце года (с 20 марта по 20 апреля), Индия была пятым крупнейшим экспортером в Иран, а Нидерланды - четвертым.

Как и во всех других странах мира, торговля Ирана с его зарубежными партнерами серьезно пострадала от пандемии коронавируса, однако ситуация нормализуется, и торговые границы страны открываются одна за другой.

Ранее в этом месяце заместитель главы Иранско-пакистанской объединенной торговой палаты Аманолла Шахнавази заявил, что пограничные базары двух стран постепенно возобновляют свою деятельность после открытия пограничных переходов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.