Экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны в прошлом году вырос на 27,6 %

19 мая 2020
A A A


Экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020) достиг 8 миллиардов киловатт-часов (кВтч), увеличившись на 27,6 процента в годовом исчислении, сообщает Tehran Times.

По данным Иранской компании по производству и поставке энергетического оборудования (известной по персидскому акрониму SATKAB), Исламская Республика Иран экспортировала электроэнергию в Армению, Азербайджанскую Республику, Пакистан, Афганистан, Ирак и Нахичеванскую Автономную Республику в прошлом календарном году.

Общий объем экспорта энергоносителей из Ирана в указанные страны в предыдущем году составил 8,31 миллиарда киловатт-часов, что на 1,736 миллиарда киловатт-часов больше, чем в предыдущем году.

Наибольший экспорт электроэнергии в указанный период составил 6,652 млрд. кВтч в Ирак, что на 34,6 процента больше, чем в предыдущем 1397 году, за ним следуют Афганистан (775 млн. кВтч) и Пакистан (516 млн. кВтч), Армения (53 млн. кВтч) и Нахичеванская Автономная Республика (33 млн. кВтч).

Импорт электроэнергии в предыдущем году составил около 1,329 млрд. кВтч, из которых 1,294 млрд. кВтч было из Армении и 34 млн. кВтч было импортировано из Нахичеванской Автономной Республики.

Исходя из упомянутых данных, экспорт электроэнергии из Ирана в шесть раз превысил импорт страны.

Экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны также демонстрирует тенденцию к росту в текущем иранском календарном году (который начался 20 марта), так что за первые 45 дней года экспорт электроэнергии достиг 436 млн. кВтч, что на 19 процентов больше, чем показатель за прошлогодний аналогичный период.

В 2019 году Иран синхронизировал свою электрическую сеть с электрической сетью Ирака, чтобы иметь возможность расширить свое энергетическое сотрудничество в будущем.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.