Доступ Центробанка Ирана к его финансовым ресурсам за рубежом улучшается

14 мая 2020
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) заявил, что доступ банка к его финансовым ресурсам за рубежом улучшается, сообщает IRNA в среду.

«За последние 50 дней, Центральным банком и не нефтяными экспортерами было предоставлено более 2,5 млрд. долларов США, около 50 процентов которых было предоставлено через систему NIMA [внутреннюю интегрированную систему управления иностранной валютой в Иране]», - рассказал Абдольнассер Хеммати.

Упомянув о проблемах, вызванных вспышкой коронавируса и превентивными мерами, принятыми соседними странами, которые привели к закрытию пограничных терминалов, Хеммати отметил, что ситуация нормализуется с постепенным восстановлением не нефтяного и нефтяного экспорта.

Ранее Хеммати заявлял, что наиболее важной денежно-кредитной политикой CBI на текущий иранский календарный год (начатый 20 марта) будет сдерживание инфляции.

По словам чиновника, несмотря на снижение доходов от нефти под санкциями США и резкое снижение цен на нефть, ситуация с банковскими запасами страны в иностранной валюте является адекватной.

«Эти достижения были реализованы благодаря усилиям банковской системы и благодаря правильной политике Центрального банка, и если банковская система будет поддерживаться, мы увидим большие достижения в будущем», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.