Иран готов применять свое современное оборудование для разведки месторождений в государствах региона

12 мая 2020
A A A


Заместитель главы Иранского управления по геологоразведке и разведке полезных ископаемых (GSI) Мохаммад Бакер Дорри заявил, что GSI готово применять свое современное оборудование для разведки месторождений в государствах региона, поскольку страна уже проводила соответствующие операции в различных регионах мира.

«В Иране 68 видов полезных ископаемых, и эксперты в GSI готовы провести соответствующие исследования в странах региона», - сказал Мохаммад Бакер Дорри, сообщает Fars News.

Ранее глава GSI Алиреза Шахиди заявил, что геологоразведочные работы были проведены в Таджикистане, Судане, Нигере, Боливии, Венесуэле и Эквадоре.

Отметив, что лишь немногие страны имеют возможности и оборудование для добычи полезных ископаемых с глубины в несколько тысяч метров, иранский чиновник предложил воспользоваться опытом других стран в этой области.

Между тем 26 февраля было объявлено, что Иран экспортировал 8 500 000 тонн минеральных продуктов на сумму более 1,4 млрд. долларов в Ирак, Турцию и Афганистан за 8 месяцев.

Статистика Ирака показывает, что Иран экспортировал в арабскую страну 5 713 000 тонн полезных ископаемых на сумму 798 млн. долларов, что составляет 50% от общего объема.

Между тем, Турция поглотила 512 000 тонн продукции на сумму 393 млн. долларов, а Афганистан импортировал 2 275 000 тонн минеральных продуктов на сумму 291 млн. долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.