МВФ прогнозирует, что экономика Ирана вернется к росту в 2021 году

16 апреля 2020
A A A


Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Ирана вернется к росту в 2021 году.

В своем последнем отчете «Перспективы развития мировой экономики», озаглавленном «Глава 1: Великая блокировка», МВФ ожидает, что в следующем году, реальный ВВП Ирана увеличится на 3,1% после сокращения на -6% в 2020 году.

По данным фонда, экономика Ирана сократилась на -7,6% в 2019 году.

«Пандемия COVID-19 приводит к высоким и растущим человеческим издержкам во всем мире. Для защиты жизни людей и обеспечения систем здравоохранения необходимыми условиями изоляции, блокировки и повсеместного закрытия, чтобы замедлить распространение вируса. Таким образом, кризис в области здравоохранения имеет серьезные последствия и влияние на экономическую деятельность", - говорится в резюме отчета. 

«По прогнозам, в результате пандемии, мировая экономика резко сократится на –3% в 2020 году, что намного хуже, чем во время финансового кризиса 2008–2009 годов. В базовом сценарии, который предполагает, что пандемия исчезнет во второй половине 2020 года, и усилия по сдерживанию могут быть постепенно свернуты, согласно прогнозам, мировая экономика вырастет на 5,8% в 2021 году по мере нормализации экономической активности при поддержке со стороны политики», - сказано в отчете.

МВФ заявляет, что выпустит полную версию своего отчета World Economic Outlook в мае.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.