МИД России приветствует прогресс с применением ЕС механизма INSTEX для торговли с Ираном

03 апреля 2020
A A A


Официальный представитель МИД России поприветствовала прогресс, достигнутый европейской Тройкой в ​​использовании механизма INSTEX, заявив, что необходимость в таком инструменте, особенно перед лицом вызовов, включая эпидемию коронавируса, ощущается как никогда ранее.

Мария Захарова отметила, что односторонние санкции в этих условиях абсолютно незаконны, жестоки и аморальны, сообщает IRNA.

На еженедельной пресс-конференции в четверг она сослалась на первую сделку, проведенную в рамках INSTEX, и заявила, что, очевидно, прогресс во внедрении INSTEX будет способствовать развитию сотрудничества стран с Ираном и развитию легального торгово-экономического сотрудничества с этой страной перед лицом санкций, введенных Соединенными Штатами.

Россия приветствовала это, когда этот механизм был создан, и сегодня мы довольны его развитием, сказала Захарова.

МИД Германии во вторник одобрил первую финансовую операцию с Ираном на основе европейского и иранского финансового механизма INSTEX.

Далее Захарова сказала, что для запуска INSTEX потребовалось около года, и информация о механизме была впервые опубликована в июне 2019 года.

Представитель МИД России заявил, что ее стране известно о том, что Европейскому союзу сложно разработать эффективные механизмы, которые могут устранить последствия незаконных санкций США.

Однако она  добавила, что определенные результаты были достигнуты, и сейчас необходимо предпринять усилия для завершения проектов и повышения качества и скорости работы.

Захарова отметила, что сохранением этого механизма является быстрое включение списка товаров, на которые распространяются санкции США, а также расширение списка стран, участвующих в нем, с участием стран, не входящих в Евросоюз, и основных торговых партнеров Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.