МВФ и Иран ведут переговоры о кредите в 5 млрд. долларов для борьбы с пандемией коронавируса

03 апреля 2020
A A A


Международный валютный фонд (МВФ) ведет диалог с иранскими властями после того, как Иран запросил финансовую помощь на 5 миллиардов долларов для борьбы с пандемией коронавируса.

Как цитирует Reuters, директор департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Джихад Азур, МВФ ведет переговоры о том, чтобы понять потребности Ирана и то, что требуется для удовлетворения спроса Ирана.

Центральный банк Ирана обратился к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой предоставить чрезвычайное финансирование в размере 5 млрд. долларов США для борьбы с пандемией коронавируса, поскольку число инфекций в стране продолжает расти.

В своем посте в Instagram в середине марта 2020 года глава Центробанка Ирана (CBI) Абдолназер Хеммати сказал, что он написал главе МВФ Кристалине Георгиевой, чтобы подчеркнуть «право Ирана воспользоваться инструментом фонда быстрого финансирования (RFI) в размере 50 миллиардов долларов».

В письме чиновник подчеркнул «широкую распространенность» COVID-19 в Иране и необходимость принятия страной мер по предотвращению дальнейшего распространения, лечению пациентов и противодействию экономическим последствиям заболевания.

«Учитывая размер квоты Исламской Республики Иран в фонде, он требует использования механизма быстрого финансирования RFI в размере около 5 миллиардов долларов», - добавил Хеммати.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.