Экономика Ирана вышла из самого тяжелого за всю историю года

20 марта 2020
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) заявил, что жесткая и разумная денежно-кредитная политика, принятая банком, помогла стране преодолеть самые жестокие потрясения, с которыми экономика может столкнуться в течение одного финансового года. 

Абдолнассер Хеммати заявил в четверг, что Иран, уже борющийся с наихудшими экономическими проблемами, вызванными санкциями США, успешно справляется с последствиями вспышки коронавируса, которая поражает многие другие экономики мира, сообщает Press TV. 

«Это признак того, что CBI своими силами сумел нейтрализовать многие (экономические) удары и предотвратить серьезный ущерб экономике», - сказал Хеммати в своем посте в Instagram, отмечая конец 1398 иранского календарного года. 

Хеммати сказал, что 1398 финансовый год был одним из худших за всю историю Ирана с точки зрения внешних потрясений и их влияния на повседневную жизнь иранцев. 

Однако главный банкир сказал, что эти проблемы не смогли подорвать общую финансовую и экономическую стабильность страны и даже побудил CBI провести серию глубоких реформ денежно-кредитной и валютной политики. 

«Наша страна подверглась самым жестоким экономическим штормам несправедливым и жестоким образом ... произвольные и односторонние американские санкции, глубокий шок из-за экспорта нефти, интенсивные ограничения на банковских биржах ... и, наконец, распространение коронавируса в стране», - сказал он. Хеммати, добавив, что каждого из этих потрясений будет достаточно, чтобы разрушить экономику. 

Соединенные Штаты начали вводить множество экономических санкций против Ирана в ноябре 2018 года, спустя несколько месяцев после того, как Вашингтон вышел из международного соглашения по ядерной программе Ирана. 

Эксперты считают, что санкции, некоторые из которых являются беспрецедентными в мировой истории, фактически не смогли достичь своих первоначальных целей, которые должны были вызвать изменение региональной и международной политики Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.