Иран запросил кредит у МВФ на $5 млрд. для борьбы со вспышкой коронавируса

13 марта 2020
A A A


«В письме главе Международного валютного фонда (МВФ) мы просили использовать право Ирана на получение быстрого кредита в размере 5 млрд. долларов», - сообщил глава Центрального банка Ирана Абдолнасер Хеммати в Instagram.

«Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в официальном заявлении, сделанном несколько дней назад, а также в интервью, прямо заявила, что международное сообщество обратилось к МВФ с просьбой помочь странам, связанным с распространением коронавируса,  его финансовыми средствами и поддержкой в размере до 50 млрд. долларов», - написал Хеммати, сообщает IRNA.

«После этого объявления и использования этого права Ирана, я написал письмо главе МВФ в пятницу, 6 марта, и объявил, что на основании вашего официального заявления о поддержке членов, включая Иран, где широко распространен коронавирус, и в связи с необходимостью продолжения решительных мер по предотвращению, лечению и противодействию его экономическим последствиям, учитывая размер квоты Исламской Республики Иран в фонде, страна требует использования «средств быстрого финансирования, RFI» в размере около 5 млрд. долларов», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.