Приватизация государственных компаний в Иране будет ускорена

13 марта 2020
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что предложение акций государственных компаний, которые планируется приватизировать, будет ускорено, сообщает IRIB.

Министр выступил в кулуарах заседания Высшего совета фондового рынка в среду, на котором присутствовали также глава Организации по ценным бумагам и биржам Шапур Мохаммади и глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Он также подчеркнул, что фондовый рынок Ирана достигает своего реального статуса, добавив: «Люди постепенно знакомятся с потенциалом рынка капитала и приветствуют его».

Дейпасанд ранее говорил, что правительство должно изменить свою политику и методы установления цен и передачи акций в процессе приватизации.

В своем запланированном бюджете на текущий 1398 иранский год (заканчивается 19 марта) иранское правительство рассчитывало получить около 106 триллионов риалов (около 2,5 миллиардов долларов) дохода от продажи акций государственных компаний частному сектору.

В Иране реализация плана приватизации, направленного на повышение производительности, создание инвестиций, создание рабочих мест, продвижение торгового баланса, усиление конкуренции в национальной экономике и снижение финансовой и управленческой нагрузки на правительство, была в центре внимания в течение последнего десятилетия.

Закон об осуществлении общей политики статьи 44 Конституции Ирана о приватизации государственных компаний был объявлен в 2006 году с целью сокращения доли правительства и повышения роли частного сектора в национальной экономике.

Правительство предусмотрело крупную программу приватизации в Пятом пятилетнем плане национального развития (2010-2015 годы), направленную на приватизацию около 20 процентов государственных предприятий каждый год. Согласно существующему толкованию статьи 44, некоторые государственные компании были приватизированы, чтобы уменьшить их финансовую нагрузку на бюджет страны, а также повысить их производительность. 

Сокращение доли правительства стоит на повестке дня, но ряд факторов сдерживает тенденцию приватизации в стране, среди которых - серьезное вмешательство правительства в управление переданными компаниями.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.