Товарооборот между Ираном и ЕАЭС достиг 1,244 млрд. долларов за 11 месяцев

11 марта 2020
A A A


По словам представителя пресс-службы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость товарооборота между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигла 1,244 миллиарда долларов за первые одиннадцать месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019 - 19 февраля 2020).

Рушолла Латифи рассказал, что эта цифра показывает 105-процентный рост по сравнению с 550 млн. долларов США в торговле между Ираном и ЕАЭС за аналогичный период прошлого года, сообщает ISNA во вторник.

Чиновник также высоко оценил роль частного сектора в товарообороте между двумя сторонами, особенно в условиях санкций.

По словам другого представителя IRICA Хосейна Кахаки, у ЕАЭС есть многообещающее будущее, особенно если учесть, что некоторые страны, такие как Индия, начали переговоры о присоединении к блоку, и теперь Ирану пора воспользоваться своим транзитным преимуществом для расширения связей с этим союзом.

Выступая с речью на конференции под названием «Экспорт-транзит и Евразия», состоявшейся 9 февраля в конференц-зале IRIB, Кахаки, который является генеральным директором Департамента международных отношений IRICA, подчеркнул, что IRICA придает большое значение торговле с ЕАЭС и предлагает большинство объектов для экспортеров товаров в государства-члены этого союза.

После нескольких лет переговоров, Иран и Евразийский экономический союз наконец достигли соглашения о свободной торговле в 2018 году, на основании которого около 862 товаров подлежат льготным тарифам.

Промежуточное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Иран является очень важным рынком в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Подписание Ираном соглашения с блоком значительно увеличило экспорт страны в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для Исламской Республики по увеличению экспорта в период санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.