53 компании обратились с просьбой инвестировать в океанский порт Ирана Чабахар

05 марта 2020
A A A


По словам высокопоставленного чиновника, 53 компании обратились с просьбой инвестировать в единственный океанский порт Ирана Чабахар.

За 11 месяцев, закончившихся до 19 февраля, около 170 иранских и иностранных делегаций посетили порт, который Иран намерен развиваться путем привлечения инвестиций частного и государственного секторов.

«Эти визиты привели к 53 инвестиционным запросам и заключению семи контрактов на сумму 100 миллионов долларов США», - рассказал агентству Tasnim информационный директор Организации портов и морского судоходства провинции Систан-Белуджистан.

Экспорт из порта вырос на 41 процент за 11 месяцев, добавил Бехруз Акаи.

США освободили Чабахар от своих санкций, сославшись на свою ключевую роль в выводе не имеющего выхода к морю Афганистана из изоляции. Афганцы видят в иранском порту ворота на международные рынки, надеясь, что он поднимет торговлю их разрушенной войной страны.

В декабре прошлого года Иран и Индия договорились ускорить развитие порта Чабахар, который Нью-Дели рассматривает, как ворота для доступа в Афганистан и Центральную Азию.

В сообщениях Индии говорится, что в прошлом месяце правительство выделило еще 13,9 млн. долларов на разработку Чабахара.

Тем временем Иран дал согласие двум афганским банкам открыть филиалы в порту.

Правительство Индии начало коммерческую эксплуатацию в порту Шахид Бехешти в Чабахаре, используя  территорию терминала и погрузочно-разгрузочное оборудование.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.