Санкции США против Ирана усложняют борьбу с коронавирусом в этой стране

27 февраля 2020
A A A


Односторонние санкции США против Ирана усложняют доступ этой страны к жизненно важным медицинским поставкам, тем самым препятствуя ее способности эффективно реагировать на смертельное распространение нового коронавируса, пишет американский еженедельник.

«Режим санкций США серьезно повлиял на доступ иранцев к жизненно важным медицинским товарам и, скорее всего, затруднит способность Исламской Республики эффективно реагировать на коронавирус», - считает Навид Мансури, соредактор онлайнового ближневосточного журнала  Jadaliyya's Iran Page,  пишет  Newsweek.

Комментируя санкции США в связи с распространением коронавируса, глава центра по связям с общественностью и информации Министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур подверг критике США за то, что они нацелены на импорт лекарств и медицинского оборудования в Иран.

«Существует ложное утверждение о том, что на медикаменты, продукты питания и лекарства не распространяются санкции. На бумаге это так, но на практике на нас налагаются санкции за медицинские изделия, учитывая ограничения на банковские операции; у нас есть проблемы с закупкой медицинского оборудования и лекарств», - сказал он в интервью Press TV в среду.

«Мы удовлетворяем большую часть наших потребностей в лекарствах внутри страны ... но медицинские санкции ... создали некоторые проблемы с точки зрения финансовых транзакций», поскольку запрет США нацелен на импорт определенных лекарств и медицинского оборудования в Иран, добавил он.

Чиновник сказал: «Некоторые иностранные компании… говорят нам, что из-за давления США мы не можем отправлять вам какие-либо предметы, в том числе предметы медицинского назначения», заявив, что такой подход США противоречит международным нормам.

Иран борется со смертельным коронавирусом, который на сегодняшний день унес 19 жизней по всей стране и заразил 139 человек, большинство из них в Куме, согласно данным, опубликованным в среду Джаханпуром.

Newsweek  сообщила, что в дополнение к ограничению способности Ирана бороться с новым коронавирусом,  санкции США также повредили гражданам в получении доступа к информации о коронавирусе и его распространении.

Иранцы не смогли получить доступ к базе данных коронавируса Университета Джона Хопкинса в реальном времени из-за введенных США экономических ограничений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.