Экономическая комиссия парламента Ирана ратифицировала исключение 4 нулей из риала

20 февраля 2020
A A A


Экономическая комиссия парламента Ирана ратифицировала исключение четырех нулей из иранской национальной валюты - риала.

План будет утвержден на будущей сессии парламента и будет представлен Центральному банку Ирана (CBI), сообщает Mehr News. Ожидается, что Центральный банк осуществит этот план в течение двух лет.

По словам главы CBI Абдольнасера ​​Хеммати, вычеркивание четырех нулей из национальной валюты - риала, не окажет влияния на уровень инфляции, добавив, что Центральный банк готов выполнить этот план.

В начале августа 2019 года он объяснил, что удаление четырех нулей не потребует затрат для правительства, поскольку CBI ежегодно печатает около 700 миллионов новых банкнот, а замена старых на новые является обычной процедурой.

31 июля правительство утвердило план по снятию четырех нулей с национальной валюты в попытке обуздать волну ликвидности и предотвратить обесценивание.

План удаления четырех нулей из риала был в повестке дня правительства, так как он был предложен около семи месяцев назад Центральным банком Ирана в рамках более широкого плана по пересмотру денежно-кредитной системы.

Согласно правительственному веб-сайту dolat.ir, эта мера призывает к фундаментальным изменениям в национальной валюте, включая изменение названия денежной единицы с официального риала на популярный томан. Это предусматривает изменение номинальной стоимости и номинала банкнот и монет. 

Несмотря на то, что риал является официальной валютой, люди используют томан в неформальных транзакциях (1 томан = 10 риалов).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.