Переход Ирана и Индии на торговлю в рупиях дал положительный результат

12 февраля 2020
A A A


Переход Ирана на валюты, отличные от доллара США, демонстрирует первые признаки того, что эта программа окупилась.

По словам трейдеров, Иран обогнал Россию как крупнейшего покупателя индийского чая в прошлом году после того, как две страны договорились о соглашении о торговле рупиями, пишет Press TV.

Два традиционных торговых партнера разработали соглашение, чтобы обойти ограничения, введенные США, которые проводят политику «максимального давления» против Исламской Республики.

«Это повышение действительно произошло из-за соглашения о торговле в рупиях, которое мы заключили с Ираном», - сказал Bloomberg Азам Монем, один из крупнейших экспортеров чая в Индии.

Директор McLeod Russel India Ltd. Монем заявил, что дипломатия Индии должна позволить стране «оставаться партнером Ирана», который является основным покупателем индийского чая и риса. 

По данным Bloomberg, Иран импортировал 53,5 миллиона килограммов чая из Индии в прошлом году, что на 74 процента больше, чем в 2018 году.

Рост произошел даже после того, как экспорт Индии в целом сократился на три процента до 248 миллионов килограммов в прошлом году, поскольку плохая погода повлияла на производство в решающие месяцы июня и июля.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф недавно приветствовал давние отношения между двумя странами, подчеркнув, что отношения между Тегераном и Дели неразрывно связаны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.