Иран может поставлять продукции в Ирак, Афганистан и Пакистан на 31 млрд. долларов

05 февраля 2020
A A A


Председатель Ирано-иракской торговой палаты Яхья аль-Эсхаг рассказал, что Иран обладает большими возможностями для экспорта продукции на сумму 31 млрд. долларов в соседние страны - Ирак, Афганистан и Пакистан.

Он заявил, что для продвижения экспорта следует учитывать ориентированные на экспорт перспективы, в то время как повышение качества продукции является предпосылкой для стимулирования экспорта страны, сообщает Iran Daily.

По его словам, в 15 соседних с Ираном странах проживает около 500 миллионов человек. «Эти страны предоставляют Ирану экспортные мощности на сумму от 200 до 250 миллиардов долларов», - подчеркнул он.

Если бы были устранены барьеры в сфере торговли и бизнеса, Иран мог бы экспортировать в эти страны продукцию на сумму 50 миллионов долларов, отметил Аль-Эсхаг.

Он оценил объем продукции, экспортируемой из Ирана в соседний Ирак за прошедший год, в 13 миллиардов долларов, в то время как за первые девять месяцев текущего 1398 года (с 21 марта по 22 декабря 2019) в Ирак было экспортировано продукции на сумму около 9 миллиардов долларов.

Иран обладает высоким потенциалом для экспорта продукции на сумму до 20, 6 и 5 млрд. долларов в Ирак, Афганистан и Пакистан соответственно, подчеркнул он.

Глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) заявил в январе, что, несмотря на односторонние санкции Соединенных Штатов против иранской экономики, объем внешней торговли Ирана превысил 72 миллиарда долларов в течение первых 10 месяцев текущего 1398 иранского календарного года ( 21 марта 2019  - 20 января 2020).

В своем обращении к журналистам Мехди Мир-Ашрафи добавил, что из этой цифры, 35,5 млрд. долларов США относится к экспорту Ирана и 36 млрд. долларов США к импорту страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.