Пропилен и нормальный гексан будут впервые предложены на Иранской энергетической бирже (IRENEX)

28 января 2020
A A A


Два новых нефтепродукта, а именно пропилен и нормальный гексан, будут впервые предложены на Иранской энергетической бирже (IRENEX) на следующей неделе, сообщила IRNA в понедельник со ссылкой на управляющего директора IRENEX.

«После того, как на IRENEX будут представлены продукты пропилена и нормального гексана, спрос страны будет удовлетворяться за счет внутренних ресурсов», - сказал Сейед Али Хоссейни.

По словам чиновника, нефтеперерабатывающий завод "Shazand’s Emam Khomeini Oil Refinery", который в настоящее время является поставщиком упомянутых продуктов, взял на себя обязательство предлагать 80 процентов своей годовой выработки, что составляет 40 000 тонн и 60 000 тонн пропилена и нормального гексана, соответственно, на IRENEX ежемесячно.

Позже НПЗ в Керманшахе и Абадане присоединятся к НПЗ в Шазанде, чтобы поставлять свою продукцию на IRENEX.

По словам Хоссейни, нормальный гексан используется в качестве растворителя в нефтехимической и смазочной промышленности, а пропилен обычно используется в качестве сырья для нефтехимических заводов.

С тех пор, как США вышли из иранского ядерного договора в мае 2018 года, пообещав довести экспорт иранской нефти до нуля, Исламская Республика принимает различные меры для противодействия действиям США и уменьшения зависимости экономики от нефти.

В связи с этим иранские аналитические центры и эксперты в области энергетики неоднократно заявляли, что страна должна увеличить свои мощности по переработке, чтобы компенсировать сокращение продаж сырой нефти за счет экспорта нефтепродуктов.

Поэтому в последние несколько месяцев Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и ее дочерние компании постоянно предлагали различные нефтепродукты на IRENEX.
NIOC удалось продать нефтепродуктов на миллионы долларов через IRENEX за последние два года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.