Иран отправит в космос спутник до 11 февраля

23 января 2020
A A A


Министр связи и информационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми объявил, что его страна отправит на орбиту свой новый спутник "Зафар" ("Победа") до 11 февраля (41-й годовщины победы Исламской Революции 1979 года в Иране).

«Этот спутник ("Zafar") будет запущен до 11 февраля, и соответствующая информация будет объявлена ​​прозрачно», - заявил Азари Джахроми журналистам в Тегеране в среду после заседания кабинета министров, сообщает Fars News.

Он добавил, что "Zafar" будет запущен на ракетоносителе "Simorq", добавив, что копия "Zafar" также была изготовлена ​​для немедленного запуска в случае неудачной попытки отправить первый спутник на орбиту.

Азари Джахроми объявил в минувшее воскресенье, что его страна готовится отправить на орбиту два современных отечественных спутника, добавив, что два космических корабля были доставлены в Иранское космическое агентство (ISA).

«Спутники "Zafar" 1 и 2, разработанные иранскими учеными, успешно прошли свои испытания, и процесс их запуска скоро начнется», - сказал Азари Джахроми в своем Твиттере.

Он описал разработку этих спутников и их ракетоносителей, как большой шаг в космической программе страны, сказав: «Две версии "Zafar" были созданы молодыми иранскими учеными, обе из которых технологически превосходят те, которые мы создавали раньше».

Новый спутник, рассчитанный на 18-месячный план действий, весит около 90 килограмм и оснащен четырьмя цветными камерами для съемки поверхности Земли с разрешением 80 метров.

"Zafar" по размеру и весу похож на свою предыдущую версию - спутник "Payam".

В январе 2019 года спутник "Payam" иранского производства был запущен в космос с целью сбора экологической информации, однако технические проблемы, возникшие на последнем этапе запуска, не позволили космическому аппарату выйти на орбиту.

Первый иранский спутник "Омид" ("Наджеда") был запущен еще в 2009 году.

Страна также отправила свою первую биокапсулу, содержащую живые существа, в космос в феврале 2010 года, используя носитель "Кавошгар-3".

В феврале 2015 года Исламская Республика вывела на орбиту свой спутник "Фаджр" ("Рассвет"), который способен делать и передавать высококачественные фотографии на станции на Земле.

Иран считает свою космическую программу делом национальной гордости и заявил, что его космические корабли предназначены для научных целей.

В прошлом месяце глава ISA Мортеза Барари заявил, что его страна ведет переговоры со страной, обладающей передовыми космическими технологиями, для совместной отправки ученых-космонавтов в космос.

Барари сказал, что МСА начал планы сотрудничества с тем, что он назвал «развитой страной», чтобы отправить ученых-космонавтов в космос.

«Переговоры ведутся, и мы надеемся достичь соглашения с одной из стран о начале проекта», - сказал он.

Барари отказался назвать страну, с которой ISA ведет переговоры о проекте, прежде чем переговоры будут завершены.

«При сотрудничестве этой страны мы стремимся направить ученого-космонавта вместо космического туриста. Наша цель - участвовать в международных проектах. То есть присутствие иранского ученого на орбите Земли или космической станции для участия в международных исследовательских проектах», - добавил он.

«Процесс переговоров должен вестись полностью. После этого мы объявим график реализации проекта в ближайшее время », - сказал он.

В последние годы иранские ученые добились удивительных успехов в развитии космической программы страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.